Дозировка витамина D при его недостатке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

В мае я сдала анализы на уровень витамина D и у меня был выявлен его недостаток. Эндокринолог мне выписала дозировку 500 МЕ. Летом итак есть солнце, поэтому лечение мы решили начать осенью и с октября я принимаю Ультра-Д. Но в инструкции указано, что при данном уровне 25(OH) D (а именно его недостаток 28 нг/мл входит в интервал 20-29 нг/мл), принимать нужно 7000 МЕ в день в течение 4 недель. В связи с этим, мне кажется, что мне выписали недостаточную дозировку.

Понимаю, что в идеале нужно пересдать кровь, но я очень боюсь сдавать кровь, к тому же этот анализ не из самых дешевых, и даже видя его, мне выписали стандартную дозировку.

Подскажите, будет ли вообще эффект от 500 МЕ в день (1/2 таблетки)? Несколько лет назад, без анализов гинеколог мне прописывала Ультра-Д в целях профилактики в дозировке 2000 МЕ в день. Но 7 таблеток в день всё-таки боюсь сама пить.

Также доктор предлагала другой препарат - Вигантол, в этой же дозировке, но я почитала, что при проблемах с желчным, лучше пить в таблетках. С другой стороны, витамин D жирорастворимый, усваивается ли он вообще из Ультра-Д?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 14:50
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы контролируете уровень витамина Д? Что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-10-04 18:08
Я ходила на лекции по эндокринологии, где рассказали о важности этого гормона; там и сказали контролировать его уровень (сдавала я не там, так что это не было рекламой). А что, лечить нужно только симптомы?

Я не знаю, что именно Вас интересует, у меня целый список жалоб: депрессия (выявлена психотерапевтом в бесплатной поликлинике, а не просто хандра); были боли в мышцах, но прошли; вегето-сосудистая дистония; дистрофия сетчатки и падение зрения; проблемы с ЖКТ; я очень много сплю, но при этом энергии у меня нет, постоянная усталость и нет сил на даже на элементарные дела и прежние интересы; снижение либидо; сильное шелушение рук с октября по апрель, вплоть до кровавых трещин.

К сожалению, я не совсем правильно питаюсь, поэтому и волнуюсь за свое здоровье и стараюсь заниматься профилактикой. В декабре был ТТГ и холестерин по 7,1 оба; был высокий пролактин, и я пересдавала ТТГ и пролактин пока не получила результатов пределах нормы, что успокоило эндокринолога.

Вес 51 кг, рост 161 см. Летом скинула 5 кг из 8 набранных за последнее время (вот не знаю солнце пошло на пользу или отпуск и отсутствие стрессов и неправильного питания на работе).

Этих данных достаточно? Вы считаете дозировку 500 МЕ корректной?
Анна 2018-10-05 14:16
Не знаю на сколько это важно, но еще у меня песок в почке (уролог говорила фосфатный тип), цистит; маленький объем щитовидной железы. Был синдром Титце, иногда болят пятки (я боялась, что это шпоры, но хирург сказал, что я молода для этого).

В целом я трудоспособна, и может это все нервное, врачи мне говорят, что я еще молода, чтобы лечиться. Но в моем возрасте пора планировать беременность, и лучше быть здоровой уже сейчас. ТТГ 7,1 объяснили лабораторной ошибкой, после этого я его пересдавала, что видно в результатах анализов выше.

Просто я весной ходила в солярий (т. к. у меня бледная кожа, будто мраморная), поэтому недостаток витамина D меня удивил. Если для назначения дозировки нужно пересдать кровь, я могу пропить 500 МЕ и пересдать, но мне не назначили даже длительность курса.

У меня деформирован желчный пузырь, поэтому я решила пить Ультра-Д, вместо Вигантола, предложенного как альтернативный вариант.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 18:54
Анна, если Вы хотите "правильный" ответ на Ваш вопрос, который совпал бы с рекомендациями конференции, организованной фармкомпаниями, то да, у Вас присутствует дефицит витамина Д, и Вам обязательно нужно его восполнять. Начать можно с Вигантола или Д3 капелька в дозировке 1000 МЕ в сутки. Через 3-4 недели – обязательный контроль кальция крови, кальция мочи, витамина Д крови.

На практике же Ваша ситуация никакого вмешательства не требует. Такой "дефицит витамина Д" есть у каждого второго. У Вас совершенно нормальный уровень кальция, поэтому особой необходимости в проведении далеко не безобидного лечения препаратами витамина Д нет.
Анна 2018-10-05 19:31
Эти лекции были организованы не фармкомпаниями. У меня нет дефицита, у меня недостаточность, всё-таки это разные вещи.

Я хотела бы услышать не "правильный" ответ, а улучшить свое состояние. Если есть какие-то аргументы, которые мне эндокринолог не сказала, я была бы рада их услышать. А то, что недостаток есть у каждого второго, значит, что не нужно уделять этому внимание? По этой же логике "у всех дефицит йода мы живем на Урале" эндокринолог мне выписала Йодомарин, его я принимать не вижу причин.

Спасибо, что предупредили о "небезобидности" лечения препаратами витамина Д, буду пить как Вы сказали. Только я не поняла, Вы все-таки советуете принимать в каплях? Что насчет препарата Ультра-Д? Его не рекламировали на лекциях и выписывал мне его и гинеколог в платной клинике, и эндокринолог в бесплатной поликлинике. Что-то кроме кальция в крови и моче и самого витамина нужно сдать через месяц? Кальций ионизированный или общий? Паратгормон?

К какому специалисту Вы бы посоветовали обратиться очно, чтобы поддержать моё здоровье, если причина не в витамине D? Может дело и не в нем, а я просто надеялась. Еще у меня дисбактериоз кишечника. Все системы организма взаимосвязаны и я не знаю причину сбоев. Я ищу все способы улучшить качество жизни, так как психотерапевт, после того, как назначала мне транквилизаторы, а потом антидепрессанты, и результатов не было, сказала, что мне нужно уволиться и бросить молодого человека, а я не думаю, что это настолько может влиять на организм, хоть может и пойдет мне на пользу, но силы воли у меня такой нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 19:36
Анна, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментарию, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.

И, по сути, всю необходимую информацию Вы уже получили. Моя рекомендация – не обращать внимания на уровень витамина Д. Я это озвучила чётко.