Аутоиммунный тиреоидит, димиа, железо, рыбий жир

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: каждый день я принимаю Эутирокс 50млг и противозачаточные Димиа, можно ли к этим препаратам добавить рыбий жир и прием железа одновременно? Не будет ли перегруза для организма?
И можно ли вообще при аутоиммунном тиреоидите принимать эти препараты? (включая Димиа)
Теги: можно ли рыбий жир при тереоидит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 16:32
Здравствуйте, Екатерина.

При аутоиммунном тиреоидите все эти препараты не противопоказаны.

Если препарат железа и рыбий жир назначил Вам врач, то Вы можете их принимать.
Главное -- принимать Эутирокс строго натощак и минимум за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-04-21 12:39
Доброго дня, Надежда Сергеевна!
С 2013 года мне поставлен диагноз ХАИТ (хронический аутоиммунный тиреоидит). Принимаю л тироксин по 75г. Доктор мне сказала, что употреблять йодосодержащие продукты (морскую капусту, например), мазать кожу йодом нельзя.
К сожалению, у меня хондроз, остеартроз и т. д. Для поддержания суставов эффективен рыбий жир, но в нём содержится йод. Как быть? Можно ли мне пить рыбий жир?
Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 13:02
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае принимать рыбий жир можно, не переживайте. Во-первых, в нем содержится не столь большое количество йода. Во-вторых, Вы уже принимаете Л-тироксин.