Лечение геммороя при лактации

Спрашивает: Вероника Ситникова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад родила дочку, во время беременности развился гемморой. Обратилась неделю назад к проктологу, был диагностирован гемморой внутренних узлов 2 степени, рекомендовано провести склеротерапию препаратом энтоксислерол, врач сказал что применение допустимо прилактации, но рекомендовано прервать лактацию на 1-2 дня. Действительно ли безопасно провести данное лечение при лактации, либо отложить до окончания лактации?
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-05 11:43
Здравствуйте, в чем конкретно заключаются ваши жалобы?
Платная консультация
Вероника Ситникова 2020-02-05 11:53
Добрый день!
В настоящее время болезненные ощущения при дефекации, чувство неполного опорожнения, во время беременности также воспалялся узел снаружи, сейчас он не воспалён, но остался висеть кусочком кожи, его врач рекомендует удалить воизбежанте рецидива после лечения внтурннних узлов склеротерапией. Критично интересует именно вопрос применения склеротерапии во время лактации.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-05 12:03
1- показаний для склеротерапии учитывая ваши жалобы я не вижу.
2 - если все же вы ее будете проводить, то я согласен с тем, чтобы на 1-2 дня отлучить ребенка от грудного вскармливания.
Платная консультация
Вероника Ситникова 2020-02-05 14:02
Благодарю за ответ!
Т. е. вы считаете, что можно пока лечиться более консервативными методами?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-05 14:05
Совершенно верно. Показания для склеротерапии геморрой 1 стадии с явлениями кровотечения. Наружные узлы при этом никуда не уйдут.