Как лечить геморрой перед беременностью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я планирую беременность, но мне поставили диагноз хронический геморрой 2 степени. Один доктор сказал лечить очень дорогостоящей процедурой TDH, второй доктор сказал, что нужно лигирование. Мой папа ссылаясь на собственный опыт советует криотерапию. Я перечитала массу информации и запуталась. Нужно ли вообще перед беременностью что-то делать с геморроем, если дискомфорта он мне не доставляет (кроме капельки крови на туалетной бумаге)? Вопрос возник потому, что пишут, что после родов он всё равно активизируется, и деньги на малоинвазивное лечение пропадут зря. И если всё же нужно, то какой метод лучше всего выбрать (малоинвазивный, и за приемлемую цену)? На консультациях в клиниках каждый доктор хвалит тот метод, который он делает. Но какой подходит мне?
Теги: нужно ли лечить геморрой перед беременностью, лечение геморроя перед беременностью, лечить ли геморрой перед беременностью
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-20 20:41
Если вас ничего не беспокоит, то лечить ничего не надо, необходимо соблюдать определённую диету, иметь регулярный стул. 2 стадия геморроя предполагает определённые жалобы, о которых вы не пишете, по вашим жалобам речь идёт о 1 стадии.
Платная консультация
Ольга 2015-08-20 21:28
Спасибо за ответ. 2 стадию мне поставил доктор на осмотре. Видны геморроидальные узлы, но дискомфорта мне они не приносят.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-21 15:50
Дело в том, что геморроидальные узлы есть у всех, они выполняют определённую роль, вот когда они увеличиваются и начинают приносить дискомфорт, вот тогда речь идёт о заболевании и требует лечения.
Платная консультация
Ксения 2017-12-29 15:20
Роман Эдуардович, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я проходила медикаментозное лечение при обострении геморроя 2 степени. Также мне поставили диагноз, полип прямой кишки (расположен на увеличенном узле) и хроническая анальная трещина. После приема медикаментов все неприятные симптомы прошли, а именно кровотечения во время дифекации, зуд и болевые ощущения. Помимо этого врач рекомендовал провести лигирование узлов.

Заключение врача прилагаю.

На данный момент ничего не беспокоит, только периодически появляющаяся шишечка после запора. Обязательно ли мне все же пройти лечение и провести процедуру лигирования узлов с целью профилактики повторного обострения во время беременности? Или все же лучше обратиться к специалисту уже после родов в случае обострения?

Если можно пока обойтись без врача, то курса Детралекса будет достаточно для профилактики перед беременностью?

Заранее благодарю за ответ!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-30 20:55
Здравствуйте, я бы не рекомендовал лигирование при имеющейся хронической трещине. Лечение хронической трещины только оперативное, поэтому операции вам не избежать при сохранении соответствующих жалоб, кроме того у вас имеется полип, который также подлежит удалению. Итог: рекомендую решать вопрос в пользу оперативного лечения, а не лигирования