Лечение ангины (мононуклеоз под вопросом)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, три дня назад у ребенка пропало носовое дыхание (в анамнезе аденоидит 2 степени). К вечеру поднялась температура 37.5, которая после ночного сна нормализовалась. На следующий день увеличились подчелюстные лимфоузлы. Лор обнаружил красное горло, налёт на миндалинах. Поставил диагноз ангина и предварительно мононуклеоз (температура больше не поднималась). Назначение: Мирамистин в нос, содовый раствор с йодом в нос 4-6 раз в день. Зодак- по 5 капель х 2 раза, Амоксиклав 250+62.5 по 1 таблетке х 2 раза в день.
Вопросы:
1. Возможна ли ангина и мононуклеоз при нормальной температуре?
2. В инструкции к антибиотику в графе "Противопоказания" написано: "инфекционный мононуклеоз". Как поступить? Принимать этот антибиотик?
3. Продолжать ли впрыскивания Полидексы (начали а первый день) или ограничиться Мирамистином и содой?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-09 22:13
Добрый день.
После амоксиклава сыпи не было?
Полидексу и мирамистин продолжайте.
Анастасия 2020-04-09 22:22
Здравствуйте! Сыпи нет, Амоксиклав пьём шесть дней. Ещё выписали Изопринозин.
Означает ли наличие атипичных мононуклеаров в крови (17%) именно мононуклеоз? Или имеет смысл сдать кровь на IgM, чтобы удостовериться?
Спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-09 22:29
Да, наличие атипичных мононуклеаров в таком количестве говорит в пользу мононуклеоза, но вот от амоксиклава лучше было отказаться.
Кровь на IgM лучше сдать на вэб и цмв инфекции. Также показана консультация инфекциониста очно.
Анастасия 2020-04-09 22:40
И последний вопрос. Извините за назойливость, но очно у нас никто ничего не говорит, на вопросы не отвечают ничего конкретного.
Правда, что после перенесённого мононуклеоза нельзя полгода посещать детский сад, появляться под прямыми солнечными лучами и менять климат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-09 22:56
Детский сад посещать можно, но лучше беречься от инфекций, так как иммунитет ослаблен. А вот от солнца беречься нужно, потому что это может привести к реактивации вируса.
Анастасия 2020-04-09 22:59
Спасибо огромное, Вы очень помогли ли! Здоровья Вам и Вашим близким!
Анастасия 2020-04-12 11:59
Извините, возник ещё один вопрос. На второй день приёма Изопринозином ребенок покрылся бледной сыпью. Прекратить приём или продолжать, добавив Зодак?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-12 12:29
Продолжайте прием, зодак можно добавить.
Анастасия 2020-04-12 12:56
Спасибо, Елена Борисовна!