Ангина или Мононуклеоз?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Месяц назад у сына (11 лет) диагностировали ангину. 6 дней температуры, доходящей до 39,9С, ярко-красное горло (не сразу, с 4-5 дня болезни), гнойный налет, но боли не было. Назначили флемоксина солютаб. Антибиотик подействовал быстро.

Через месяц Т снова повысилась до 39С, снова малиновое горло, увеличенные миндалины, гнойники, на небе точки кровоизлияния, заложен нос. Боль в горле очень сильная, ребенок не может есть и старается не сглатывать слюну. Пришедшая из районной поликлиники девушка врач предположила инфекционный мононуклеоз. Прописала сдать кровь на Эпштейна-Барра, принимать Зиннат, и полоскать горло солевым раствором/ОКИ. Сегодня сдали мазок из зева на посев.

Очень прошу оценить диагноз и лечение (подтвердить или опровергнуть). Фото горла прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 23:27
Добрый день.
Вы делали общий анализ крови?