Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 3 г. 7 м.
Здравствуйте, Ребенку 3 г.8 м. Ходит в садик, в пятницу внезапно появилась темп.38, Дала эффералган температура спала,2 дня не поднимается, но сильно ночью храпит, у нас бывает обостряется аденоидит, мы вызвали врача, она сказала что есть подозрение на инф. Мононуклеоз, селезенка чуть увеличена, лимфоузлы тоже, сказала что надо сдать анализы на вирус эпштейн барра, на герпес, и ОАК, но т. к. анализы будут делаться 3 дня, врач назначила Супракс, фурациллин, снуп и ингалипт. Вопрос в следующем нужен ли Супракс, если нет темп.? ребенок активный, вдруг анализы покажут что мононуклеоза нет, а антибиотик уже назначен, будет ли это зря? Врач говорит что все равно гнойная ангина лечится антибиотиком, и только Супракс лечит мононуклеоз. Надеюсь на ваш быстрый ответ. Сыпи нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-24 21:53
Добрый день.
В такой ситуации нужно смотреть горло - если там действительно гнойная ангина, то антибиотики нужны. Если же это вирусная инфекция и даже если это мононуклеоз, то антибиотики не нужны с первого дня, только при развитии осложнений.
Всего доброго.
Анжела 2017-10-25 00:01
Супракс уже начали пить, мы сдали анализ на антитела к вирусу Эпштейн барра, ЦМВ, и герпес 1 и 2 типа, врач сказала если мононуклеоз подтвердится то назначит изопринозин, я читала очень серьезный препарат, есть ли в нем смысл? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, не кашляет, завтра узнаем результаты, можно я вам напишу сюда? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 18:41
Да, если подтвердится вирусная инфекция лабораторно, то необходимо принимать курс противовирусного препарата, изопринозин подойдет.