Курс лечения при ВПЧ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!

Пришел к дерматологу с папилломами, вскочило сразу 4 штуки в паховой области. Врач осмотрела, сказала, что тип онкогенности низкий, это видно визуально и лабораторное типирование можно не проводить. Назначила курс лечения на 3 месяца:

Изопринозин таблетки 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение 20 дней / 10 дней перерыва;
Виферон свечи 1000000 МЕ 1 раз в день перед сном в течение 10 дней / 20 дней перерыва;
Циклоферон инъекции 2 мл 1 раз в день в течение 10 дней / 20 дней перерыва

В инструкции к Циклоферону указано, что принимать нужно 1 раз в сутки через день

Подскажите, пожалуйста:

1. Как все-таки принимать Циклоферон, по схеме, назначенной врачом или по инструкции?
2. Насколько эффективен курс лечения в целом, учитывая, что лабораторное типирование не проводилось?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 23:17
Здравствуйте Роман!
Укажите точную локализацию папилом: лобок, паховые складки, половой орган?
Половой партнёр постоянный?
Вам предлагали удалить папиломы?
Роман 2017-08-29 23:26
3 папилломы на мошонке ближе к основанию полового члена и одна на стволе тоже ближе к основанию. Половой партнер постоянный. Удалить врач предложила только после курса лечения, если не появятся новые, и если уже имеющиеся мне мешают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 23:34
Роман!
По описанию, есть - кондиломы.
Вызывает - ВПЧ.
Может они и низкой злокачественности.
Но, показанно - обследование на ВПЧ + типирование!
А особенно - Вашему половому партнеру!
Лечение кондилом - сводится к их удалению, и все!
Можно удалить - лазером, жидким азотом, сургитроном.

Все назначенные препараты - не имеют доказанной эффективности!
Не входят в современные протоколы лечения!
Половому партнеру - также показанна ежегодно кольпоскопия + цитология, при обнаружении ВПЧ.
Если будут вопросы, пишите.
Роман 2017-08-29 23:40
С партнером ясно, спасибо, пойдем к врачу.
А касаемо меня, я правильно понимаю, что делаю типирование, обследование на ВПЧ и, если подтверждается, что это кондиломы, то я их просто удаляю и всё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 23:43
Да, Так точно.
Даже, если у Вас из уретры - соскоб не покажет ВПЧ (так бывает, когда очаги не на половом органе) , все равно - удалить! И все!
Если будут вопросы, пишите.
Роман 2017-08-29 23:48
Спасибо Вам большое!
Сэкономою кучу времени и денег:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-30 00:17
Это - точно!
Удачи и будьте здоровы!