Лечение ВПЧ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, извините, если повторяюсь с вопросом! Я поискала, но конкретно не нашла ответ на свой вопрос. По пцр обнаружили ВПЧ 31 и 82, нагрузка высокая 5,2. Как передаётся ВПЧ? Только половым путём? у меня был единственный половой партнёр. Значит у меня это все от него? Или есть другие способы передачи? Гинеколог назначила лечение: изопринозин по 2 таб 3 р/д (3 г в сутки) 20 дней + свечи вагинальные панавир через день #10, затем спрей панавир в течение 20 дней; курсами с перерывом в 30 дней, в перерывах свечи лактоженаль 14 дней. (в общем лечение 6 месяцев) через 6 мес анализ ВПЧ И КОЛЬПОСКОПИЯ. Адекватно ли лечение? В инструкции на свечи панавир показания: генитальный герпес у женщин и больше ничего не написано. Или все таки вместо свечей панавир, эпиген спрей купить? И нужно ли лечиться половому партнеру? И во время лечение как нибудь нужно предохранится? Жду с нетерпением Ваш ответ) заранее спасибо большо
Теги: впч через слюну
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-18 15:21
Здравствуйте Анастасия!
Да , генитальный типы ВПЧ - передаются половым путем.
Лечение - назначенное гинекологом можно - не принимать: все препараты - с недоказанной эффективностью в плане действия на сам ВПЧ ( что даже Вы без мед. Образования самостоятельно отметили) . Хуже, конечно, не будет, но и особого эффекта - тоже. Почитайте, в инете - много информации.
Вирус - самостоятельно исчезает из организма на протяжении от несколько мес. До 2 - 3 лет зависит от иммунитета .
Лечение ВПЧ - это удаление кондилом, если они есть, и ежегодная кольпоскопия с цитологическим мазком у женщин - с целью раннего выявления возможных изменений шейки матки.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!