Кровяные выделения из груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня двое детей. Младшую закончила кормить грудью в конце декабря. Заканчивала лактацию с помощью бромокриптина. В понедельник при нажатии на сосок обнаружила алые кровянистые выделения. Сделала УЗИ, ничего атипичного не определено. Сдала мазок, выявлены эритроциты и лейкоциты. Эпителия нет. Врач сказала, что это может быть признаком папилломы. Но в связи с тем, что есть восполение, допплероскопию не делали. Назначили антибиотики, 11 февраля на прием. В анамнезе ни у кого раковых заболеваний не было.
Очень нервничаю. Скажите, пожалуйста, это похоже на папиллома или может быть что-то худшее? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 января 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-31 11:11
Здравствуйте, как давно заканчивали лактацию? Были ли раньше выделения?
Екатерина 2019-01-31 11:41
Лактацию заканчивала в конце декабря. Раньше выделений не было.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-31 14:25
Если это было единоразово, на узи грудных желез патологии не обнаружили, повода к особого беспокойствия нет, да бывает при протоковой паппиломе, но с ними проблемы возникают, если часто травмируются и больших размеров.
Если выделения будут повторятся, то нужно будет повторить цитологическое исследование выделений.
Екатерина 2019-01-31 15:25
Сдавала цитологию во вторник, кровь была. И сегодня при нажатии тоже, но сегодня гуще и более темного цвета.
Как понять критерий разовости? Сколько нужно подождать, перед тем как сдавать повторно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-31 15:28
Постарайтесь не проверять выделения каждый день (вы дальше продолжаете травмировать паппилому), подождите недельку, максимум 2, если через 2 недели будут сохранятся выделения, тогда повторить цитологическое исследование, решение вопроса о возможности проведения дуктоскопии.
Екатерина 2019-01-31 16:43
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-31 18:26
Пожалуйста, здоровья Вам. Жду вашего сообщения через 2 недели