Цитологическое исследование выделений из груди

Спрашивает: NataB
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Проходила обследование груди, на узи выявили фиброзно-кистозную мастопатию (она у меня давно) и небольшую фиброаденому. По цитологическим исследованиям из соска написано "обнаружено бесструктурное вещество, гемосидерофаги. Других клеточных элементов не обнаружено". Доктор отправила на мамографию и дуктографию одновременно (обе процедуры в один день). Стоит ли делать эти две процедуры при таких выделениях? (мамографию делала 7 месяцев назад - все было в норме) Стоит ли делать эти две процедуры в один день? Не опасна ли дуктография? И что значат эти слова в описании выделений?
Спасибо!
Теги: комплексное цитологическое исследование выделений из груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-16 11:13
Здравствуйте! Дело в том, что обычно врачи не направляют молодых женщин на маммографию (старше 45 лет), в редких случаях на дуктографию и то по показаниям. Смысла в этих исследованиях я не вижу, лишний раз будете только облучаться. Думаю, что тут и так все понятно, что у вас доброкачественное заболевание с доброкачественной опухолью (фиброаденома), без атипии, иначе бы по цитологии увидели бы. Обычно в лечении ФКМ прибегают к консервативному лечению, но у вас имеется фиброаденома, что означает, что лечение должно быть комплексное (консервативное + хирургическое). В любом случае вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом.