Результат цитологического исследования

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия около 5-6 лет. Была операция по удалению кисты яичника в 2010 году. Эндометриоз, миома. Детей нет, абортов и беременностей не было.
Здравствуйте, помогите расшифровать результат цитологического исследования: немного бесструктурного вещества, небольшая группа клеток кубического эпителия. Это результат пункции молочной железы. При ее проведении было подозрение на фиброаденому. Диагноз при направлении на цитологическое исследование: нодозный фиброаденоматоз молочной железы. Какие способы лечения моего диагноза и обязательно ли операцию делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-08 20:06
Здравствуйте! По результатам цитологического исследования - клетки фиброаденомы. Единственное лечение - оперативное вмешательство, но опять же все будет зависеть от размеров фиброаденомы. Чтобы это узнать какой размер фиброаденомы, необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез. Маленькую фиброаденому можно не оперировать, а попробовать медикаментозно вылечить ее.