Цитологическое исследование пунктата молочной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой маммолог направляет на секторальную резекцию левой молочной железы, предполагает диагноз " внутрипротоковая паппилома" на основании данных УЗИ " в центральном квадранте гипоэхогенная зона неправильной формы 1,4*0.5см с четкими неровными краями неоднородная с множественными микролитами и анэхогенными включениями, us bi-rads 3-4", по результатам биопсии цитологического исследования пунктата " эритроциты, элементы подкожной жировой ткани, группа гиперплазированный клеток эпителия молочной железы, макрофагальные элементы, бесструктурная субстанция. " При этом у меня нет и не было выделений из молочной железы, регионарные лимфоузлы не изменены. Правильный ли диагноз и необходимо ли оперативное вмешательство? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 января 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-06 18:45
Здравствуйте. С диагнозом, я тут точно не могу сказать, нужно точно смотреть узи исследования и отношение данного образования к протокам, выделения не обязательны могут быть при протоковых паппиломах, если глубоко и не травмируется.
С операцией согласен + интраоперационное срочное исследование удаленного материала, по описанию узи -могут быть "не хорошие варианты", хоть и цитология говорит за доброкачественный процесс.
Татьяна 2019-01-06 18:48
Спасибо большое Юрий Иванович. Подскажите пожалуйста, какие ещё исследования в этом случае надо сделать или уже ждать операционной гистологии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-06 18:59
Возможно провести было б и маммографию до операции.
+ интраоперационная биопсия, вы находитесь под наркозом, гистологии смотрят быстро удаленный участок и дают доктору заключения, по результатам которого решается обьём оперативного вмешательства.
Татьяна 2019-01-06 19:19
Спасибо большое за консультацию.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-06 21:00
Пожалуйста, с праздниками и здоровья Вам. Будут вопросы обращайтесь.