Кровянистые коричневатые мажущие выделения после отмены ОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Принимала лет 10 Диане-35 с перерывами на несколько месяцев. Сейчас опять решила прекратить пить ОК, но уже потому что возраст 40 лет. Побочек от Ок не было. Абортов, выкидышей, родов не было. Допила пачку и прошли месячные отмены как обычно. После отмены ОК на 15 день (то есть в середине цикла) неожиданно начались кровянистые коричневатые мажущие выделения (не обильные, без запаха) и они продолжаются уже 7 дней, их количество не меняется. Не болит и больше ничего не беспокоит.
Что это? Новые месячные так быстро? Овуляция? Нормальная адаптация после отмены ОК или может быть патология?
Меня это беспокоит, потому что в прошлые разы, когда я бросала этот ОК, никаких выделений не было, а месячные приходили в срок (цикл свой 32 дня). Есть желание опять возобновить прием Диане, чтоб исключить такие неожиданности, можно ли это сделать на фоне выделений, я не могу понять, где теперь начало цикла? Спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-17 08:33
Здравствуйте! У вас идет адаптационная реакция. После отмены препарата. Это норма