Кровотечения при оральной контрацепции

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Диагноз УЗИ - мультифолликулярные яичники Кольпоскопия - эрозия шейки матки
Здравствуйте! Начала принимать 4 пачку гормонального контрацептива ДЖАЗплюс. Во время перерыва, после приема 3 пачки, не пошла менструация. Ссылаясь на привыкание к препарату в первые три цикла, после перерыва начала новую пачку, не дождавшись менструации. Также сделала тест на беременность - отрицательный. Пропусков и опозданий в приеме не было. Менструация пошла на второй день приема таблеток из новой пачки. Менструация была менее обильной чем обычно. После ее окончания начали беспокоить коричневато-красная мазня (уже 15 день цикла - а она не заканчивается). Что делать в данном случае? Начинать ли пить новую 5 пачку? Или обратиться к гинекологу для назначения другого контрацептива? До этого пила Логест 3 года, таких проблем не было. Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-14 12:16
Добрый день, Марина.

Иногда при приеме ОК месячные могут выпадать из цикла и это не патология. Сейчас у вас межменструальные кровомазания, побочный эффект ОК. Если в предыдущих циклах таких побочных эффектов не было, то не спешил бы со сменой ОК на другой.