Кровотечение, тянущие боли внизу живота, миома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день, уважаемый доктор!

Полгода назад у меня диагностировали интерстициальный миоматозный узел размерами 14*10*11 мм (4 типа по классификации FiGo). Врач назначила гинестрил (3 мес. По 1 таб.). Спустя месяц после завершения первого курса гинестрила, пришла менструация, которая перешла в кровотечение, длившееся почти месяц. Повторное узи показало увеличение миомы (21*14*19, 5 типа по классификации FiGo), а также выявило торможение процессов пролиферации эндометрия (толщина эндометрия 3, 9 мм.).

Врач назначила норколут. Я пропила его 7 дней. Он остановил кровотечение и спустя неделю пришли нормальные месячные. Но через 8 дней после окончания менструации, появились кровяные выделения со сгустками и не прекращаются уже неделю (напоминая скудные месячные). Начала пить транексам: пропила четыре дня (по 1 таб. 500мг 3 р. в день) и все равно еще мажет и беспокоят тянущие боли внизу живота.

Не могли бы Вы подсказать, что можно предпринять?

С уважением, Мария
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-14 22:38
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Платная консультация
Мария 2022-02-15 07:18
Здравствуйте, Доктор!

Прикрепляю протокол узи (сделан в начале января).

С уважением, Мария
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-15 10:26
Добрый день. Узел очень маленький и обычный интрамурально - субсерозный. Вам вообще не нужно лечение.
Это все могло только привести к нарушению менструального цикла.
Платная консультация
Мария 2022-02-15 12:09
Доктор, Большое спасибо за ответ!

Не могли бы Вы подсказать: как мне теперь быть?

Как избежать повторения кровотечений и нормализовать цикл?

С уважением, Мария
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-15 12:29
Сейчас можно или подождать пока само все восстановится или же попробовать прием ОК
Платная консультация
Мария 2022-02-15 12:38
Спасибо большое!

С уважением, Мария
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-15 12:50
Пожалуйста и спасибо за благодарность)