Кровомазание после па останавливается примолютом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гормональный дисбаланс
Здравствуйте!
При па возникают мажущие кровяные выделения. Ждала около недели, выделения не прекращались, но и не усиливались, чтобы это можно было назвать месячными. Начала пить примолют-нор по 1 таблетке 2 раза в сутки - выделения прекратились и далее при па или просто так не беспокоили. Следующий цикл решила пропить с 5 по 25 день следующего цикла также по 1 таблетке утром и вечером - никаких проблем не возникало. После следующей менструации отменила примолют, был па примерно на 12 день цикла - снова кровянистые выделения. После приема примолюта проблема снова прошла. Перешла на меньшую дозировку - полтаблетки утром и полтаблетки вечером. Так допила до конца цикла, также выделения больше не беспокоили. Сейчас пью уже, получается, 4 месяц по схеме с 5 по 25 день цикла по полтаблетки утром и вечером. Выделения не беспокоят.

Сколько можно пить примолют по такой схеме и обладает ли он контрацептивным эффектом при таком режиме приема? Или же лучше перейти на кок? Проблема самого кровомазания, я так понимаю, гормональная, если от нее помогают гормоны?

По общему анамнезу: 25 лет, беременностей не было. Месячные с 11 лет. Первый год менструации не заканчивались самостоятельно, пила кровоостанавливающие и примолют нор или норколут на 10 дней по 2 таблетки. По гормонам недостаток эстрогена и прогестерона, на фоне большого недостатка прогестерона относительная гиперестрогения. К остановке месячных примолютом ранее прибегала в среднем 1-2 раза в год. Цикл обычно 30-35 дней, но могут быть задержки до 45-50 дней или же, наоборот, меньше 30 дней. Месячные в основном 6-7 дней, есть боли внизу живота и в пояснице в 1-2 день. Иногда встречались межменструальные кровомазания, которые не переходили в месячные и возникали без каких-то конкретных причин.

К гинекологу постараюсь попасть в ближайшее время, также прошу совета, какие анализы стоит сдать перед посещением врача и на какой день цикла, если сдавать их на фоне приема примолют нор. Чтобы не идти к врачу с пустыми руками.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2024 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2024-05-15 16:14
Здравствуйте!
До полугода, нет у него контрацептивной функции, надо переходить на кок, прежде сделать узи
Платная консультация
Марина 2024-05-15 16:32
Добрый день, Маргарита Гегамовна.
Если можно, еще несколько вопросов

На какой день цикла на фоне примолюта лучше делать узи? И сдать ли какие-то анализы на гормоны?

И кок лучше тогда подбирать с левоноргестрелом, он же ближе всего к норэтистерону по действию? Может ли подойти ригевидон? Много о нем читала, проверенный временем уже вроде как. Или лучше выбрать, где меньше этинилэстрадиола?
Проблем с кожей или избыточным ростом волос, чтобы нужен был антиандрогенный эффект, нету.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2024-05-15 16:33
На 3-5 день Цикла.
Доя назначения кок, - обращайтесь на личную консультацию в вотсап или телеграмм 89030655292