Кровотечение и дюфастон

Спрашивает: Станислава
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, для выравнивания цикла назначили принимать дюфастон с 10 по 25 день. Принимала 3 дня, потом уехала в поездку и забыла его дома. Вышло 2 дня пропуска. И начало немного мазать. Я перепугалась, приняла сегодня сразу с утра 2 таб. Дюфастона и 1 таб. Транексама. Мажет совсем немного. Через 2 дня с субботы я улетаю в отпуск и месячные испортят всю поездку. Пожалуйста, подскажите, что мне сделать, чтобы на неделю месячные еще не начались? Спасибо, очень переживаю!
Теги: дюфастон при кровотечении отзывы женщин после 45 лет, дюфастон при кровотечении отзывы, дюфастон при маточном кровотечении форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

75 ответов

Станислава 2017-04-12 15:39
Хотела уточнить, выделения напоминают сукровицу по цвету и консистенции
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 15:52
Здравствуйте. Единственный выход - начать приём какого-то из ОК. Уже
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 15:58
Спасибо за ответ. Т. е. мне не поможет увеличение дозы дюфастона? А на контрацептиве это кровотечение прекратится за пару дней совсем? Если да, то какой Вы посоветуете? И уже сегодня принять? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 16:00
Пробуйте еще сегодня-завтра увеличить дозу и Транексам, но я полагаю, что может начаться менструация. Если она начнется, то начните прием Регулона
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 16:00
Мне это важно, поскольку еду на отдых с молодым человеком.
Станислава 2017-04-12 16:04
Cпасибо! Подскажите, на сколько увеличить дозу транексама и дюфастона?
Если это не поможет, то Регулон остановит прорывающиеся месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 16:05
Да, должен. И его дозу, если не оствановит, тоже можно увеличить - если не остановит одна таблетка, то принимать по 2 до полной остановки.
По Дюфастону - 2 таблетки утром и 1 - вечером, Транексам по 500 3 раза в день. Не помогает - Регулон
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 16:13
Можно уточнить - по 2 таб. Регулона в день утром и вечером? Или две сразу утром?
Если по 2 табл, то мне не хватит на цикл и их принимать, мне докупать регулон чтобы допринимать тогда?, если что?
И еще уточню - сколько есть смысл принимать дюфастон с транексамом - еще сутки?

И как по вашему, что лично вы считаете более продуктивным в моей ситуации - дюфастон или регулон уже сегодня?
Вы такой грамотный врач, я доверяю Вам)
Станислава 2017-04-12 16:31
Благодарю за столь подробные ответы! Транексам уже не надо к Регулону?

Лучше Регулон остановит, вы считаете?
Станислава 2017-04-12 16:56
Елена Викторовна, все же месячные прорываются. Буду пить регулон. Можно уточнить - по 2 таб. Регулона в день утром и вечером? Или две сразу утром? Если по 2 табл, то мне не хватит на цикл их принимать, мне докупать регулон чтобы допринимать тогда?

Нужно ли с регулоном принимать транексам?

Спасибо!
Станислава 2017-04-12 17:00
Елена Викторовна, или я не поняла - регулон только до остановки месячных, не 21 день?
Простите за непонятливость
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 17:44
Давайте так - сейчас по 1 таблетке Регулон. Пока так. Если будут обильнее - тогда по 2 за один прием и Транексам. Да, цикл должен быть 21 день в любом случае
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 18:24
Благодарю! Приняла уже регулон 1 таб. Сколько имеет смысл ждать, до увеличения дозы? Транексам если понадобиться тоже по 500 мг 3 раза? Спасибо) Вы очень помогли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 18:40
До 2-х дней - не помогает - увеличьте дозу. Транексам - да,3 раза.
Рада была помочь:)
Будет время и желание - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 19:30
Спасибо, обязательно оставлю.
А после окончания месячных вернуться в 1 табл. Регулона в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 20:20
Да. Удачи! И спасибо за теплые слова - отзыв:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 20:47
Елена Викторовна, очень приятно с Вами общаться)

Я уже приняла таблетку, а вдруг месячные и так были бы скудными и прошли сами быстро?
Или это уже у меня шло дисфункциональное маточное кровотечение, и за несколько дней бы не прошло?
Уже, если я 1 таб. Приняла, обратного пути нет? Если я отменю регулон, что будет?

Спасибо, извините за назойливость)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 20:58
Очень сложно прогнозировать что-то, сами понимаете. Даже если дисфункциональное - оно бы могло увеличиться. Если отмените - может быть сбой.
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 21:15
Спасибо) Буду продолжать принимать)

Конечно, безумно напугало образование тромбов. Снижение либидо тоже ужасно) Самое начало отношений и такой вот поворот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 21:19
Да ну - начитались уже плохого:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 21:26
Ещё бы)
Завтра утром тогда еще одну табл. Приму и посмотрю, что будет. Если можно, напишу Вам по результатам.
Вы очень внушаете мне доверие) После 10-летнего лечения бесплодия доверять мне гинекологам сложно) А Вас хочется слушать)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 21:27
Конечно, пишите:)
Спасибо за такое доверие:) хочется для Вас стать феей с волшебной палочкой и отпуск не испортить:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 21:38
И Вам спасибо, я даже успокоилась немного)

А если не будет обильнее, то так и продолжать по 1 табл. И всё? Пока только мазня коричневая увеличилась, но красной крови нет.

п. с. боюсь у меня всё, не как у людей, то, что я забеременела и выносила, доктора до сих пор удивляются)

Вам приятного вечера)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 21:39
Да, так и продолжить - по 1 таблетке пока.
И Вам приятного вечера:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 22:11
Простите, думала уже не побеспокою.

, но у меня на одной ноге есть вены после родов, и эту ногустало тянуть, ноет прямо. Продолжать принимать по нашей схеме все равно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 22:12
Станислава, при всем уважении - от одной таблетки в течении нескольких часов такой резкой побочки быть просто не должно.
Понаблюдайте за собой объективно. Пока продолжайте.
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 22:27
Вот, не уйти мне от Вас без благодарности в конце всей этой эпопеи)

Мои наблюдения объективны, на самом деле, у меня вены на этой ноге тянет всегда в первые пару дней месячных, и обычно я спасаюсь тромбо ассом. Но т. к. сегодня 12 д. ц. у меня это ну никак с месячными не ассоциируется)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 22:30
:)
Будет желание - отблагодарите:)
Вот видите - тянет вены, как в месячные. Значит, все мы делаем правильно - сейчас была бы менструация по Вашим признакам.
Платная консультация
Станислава 2017-04-12 22:40
Елена Викторовна, вы чудо!)
Напишу завтра) Спасибо!
Станислава 2017-04-13 09:42
Доброе утро, Елена Викторовна.
Что я имею с утра - те минимальные выделения, что были вчера вечером прекратились! Но ощущаю ужасную сухость в промежности, ощущение, иду и ощущение скрипа прямо. Во влагалище сухо очень, и, пардон, на пальце остается липко очень, что это? Это и есть побочки, как в инструкции - изменение секреции и либидо?

Ещё болит голова. И ощущение тошноты, язык покрылся налетом.

Может быть для меня дозировка гормонов слишком большая? Мне раньше вообще ставили нормогонадотропную недостаточность яичничников, но это было лет 10 назад.

Я уже и не рада, что ввязалась. Бросила бы этот регулон, если после отмены небольшие месячные пойдут, то может их и возможно будет просто уменьшить? Или уже ничего не сделать?

С утра я не принимала 2-ую таблетку. Приняла только пока одну вчера вечером.
Жду Вас, Елена Викторовна, верю в Вас и Ваш опыт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 11:49
Здравствуйте. Да, побочки. Смотрите. Если так плохо, то лучше пусть менстурация пройдет, чем такое, конечно
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 12:09
Спасибо, Елена Викторовна, то Вы со мной!
Мне сейчас не принимать Регулон вообще, то через пару дней он выведется и месячные начнутся и пройдут, или будут мазать не понятно сколько? Я уверена, Вы точно можете предположить)
Есть у меня возможность сделать их меньше без контрацептивов? Просто транексам попринимать сейчас бесполезно?

Спасибо) Опять все не как у людей) Удивительно, что с 1 таблетки так сразу меня припекло.
Кстати, сдавала гормоны в этом цикле на 3 день - фсг - 7,61, лг - 12,97, эстрадиол 178. если это имеет какое-то значение.
Кстати, действительно, нога болеть перестала, а вчера как в 1 день мес. Болела)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 12:11
:)
Отмените, раз так плохо. Могут помазать или задержаться - так вероятнее (из практики). Обильность, если что, уменьшаем Транексамом
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 12:20
Буду наблюдать) А из практики, через какое время мне ждать "могут помазать"?
Что скорее всего и будет) У меня от нервов зубы ноют даже немного)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 12:22
От нервов может быть задержка:)
Могут помазать - индивидуально, честно.
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 13:20
Думаете точно отменить, может ничего и не будет?
Или может через день попробовать? У меня и так с гормонами не очень, фолликулы растут плохо, может быть просто передоз?
Станислава 2017-04-13 13:29
Просто такого состояния, как на бусерелине, когда ничего и никого не хочется, я уже не переживу, годы не те)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 14:59
Через день Регулон? Ну, как организм отреагирует предсказать нельзя. Это честно.
Передоза точно не будет. Вы же не по 5 таблеток его принимаете.
Как на Бусерелине не будет. Не должно быть так.
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 15:27
И по полтаблетки смысла не имеет тоже?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:28
:)
Полумерами?:) А что, прорывается?
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 15:39
Елена Викторовна, пока чисто, на удивление)
Вот я подумала, если каждый день по полтаблетки, вроде и доза поменьше, а вдруг легче будет не начнется) и сухости не будет, как сейчас.
То ли вообще не принимать, подождать) может пронесет)
Я из разряда вечно сомневающихся! А ведь сама пропуском дюфастона все попортила! Ай-яй-яй)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:41
:)
Давайте подождем. Еще есть немного времени. Но, в принципе, полумеры малоэффективны, это честно.
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 15:50
)
Пока жду, ничего не делаю. Но и времени мало прошло, еще и суток не прошло с момента приема 1 табл.
Отправила кусочек благодарного тортика)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:52
Спасибо:)
Получила:)
Терпения Вам. Пусть все получится так, как хочется:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-13 15:56
Отлично) А то через сестру отправила)
И Вы зря радуетесь, что я так просто отстану) Про радость, я шучу конечно) Ведь у меня других советчиков нет.
Благодарю за терпение, со мной сложно, я знаю)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:59
:) Я не жду, что Вы отстанете:) Я понимаю, что Вы же не просто так:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-14 09:23
Добрый день, Елена Викторовна)
Выделения не изменились, так же, слегка как сукровица липкая, вообще без запаха.
Вчера вечером болели яичники, но сейчас прошло. Но еще только прошло 1,5 суток с приема, и он не вывелся из организма, поэтому, наверное кровотечения нет?
В инструкции прочитала - "Важно помнить, что в связи с минимальной дозой эстрогена повышается риск овуляции и /или кровянистых выделений при пропуске приема таблетки"
Вот, овуляцию еще могу понять, а кровотечение? Я думала, если поступают гестагены, они наоборот кровотечение блокируют. Я совсем не умничаю.)
т. е. а если я сейчс дюфастоном стану лакомиться, это совершенно не в тему?
п. с. мне уде не удобно Вас беспокоить. ААААААА)
Стася 2017-04-14 10:23
Это всё я:)

Еще стала болеть поясница. Но это точно не позвоночник)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 11:36
:)
Здравствуйте:)
Кровотечение при приеме ОК - это уж очень натянуто:) Такое бывает, если принимали длительно и резко отменили. Но не из-за одной таблетки. Кровотечение - это большая прокладка за 2 часа
Платная консультация
Стася 2017-04-14 12:36
Извиняюсь, не верно выразилась. Я так назвала любые выделения. Большая прокладка за два часа - это мои обычные месячные.
Мне просто полегчало и теперь так подмывает что-то принять. А тут поясница еще меня пугать принялась)
Я сижу и думаю, может таблеточку регулона еще одну все же или дюфастона на 10 дней.

А если взять классически, то через какое время после приема таблетки регулона мазать начинает в целом?
Я исхожу из того, что после дюфа всегда через три дня начинает. Что через 10 дней полноценного приема, что после трех таблеток.

Я прикрепила свои анализы, что можете сказать? Эндокринолог сказала, что все в порядке, а я ей что-то не верю. С февраля посыпались волосы и трихолог говорит, что андрогенка. А по анализам вроде нет. Буду благодарна)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 12:39
Стася, нет "классически", все индивидуально, честно.
Принимать ли - Ваше право, я не повлияю:)
По анализам. Все в пределах нормы, кроме соотношения ЛГ и ФСГ - в норме в первую фазу ФСГ должно быть выше ЛГ, у Вас - наоборот. Щитовидка что говорит?
Платная консультация
Стася 2017-04-14 12:53
Я спрашиваю, т. к. не совсем понимаю в вопросе, что будет результатом того, что я перестала принимать)
Боюсь, что все собьется, если продолжу (начиталась и о выделениях при приеме), и если не буду продолжать тоже) А мне это все совсем некстати.
Я КОК ни разу в жизни не принимала, и теперь не знаю, чего ожидать. А вдруг я продолжу и тоже мазня будет.

И вот, я тоже смотрю, и вижу ЛГ выше, чем ФСГ. Думаю, из-за этого может регулон совсем фсг забить? Или это только на эстрадиол влияет?

Щитовидку прикрепила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 12:56
Одна таблетка не влияет.
Щитовидки тут нет
Платная консультация
Стася 2017-04-14 13:05
Вот щитовидка)

С такими анализами может регулон что-то ухудшить или улучшить? Или правда его доза великовата или нет?

чтобы мне гипофиз потом ручкой не помахал)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 13:15
И щитовидка ОК.
Если трихолог так уверен, что андрогенка, то лучше препараты с антиандрогенным эффектом - например, легкий Джес
Платная консультация
Стася 2017-04-14 13:27
Трихолог то уверен, но я понимаю, что тогда по анализы по надпочечникам и тестостерону были бы завышены.
Но из-за волос КОК принимать - это, наверное, тоже ничего хорошего для организма.

Мой главный то вопрос, что сейчас делать с регулоном) С таким соотношением ЛГ и ФСГ он не напортит?
Дюфастон для отсрочки сейчас бесполезно, да?

Спасибо за терпение)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 13:29
Дюфастон - бесполезно. Я бы принимала Регулон или ничего не делала.
Пожалуйста:)
Платная консультация
Станислава 2017-04-14 13:37
Поняла. Т. е. я им не испорчу себе гормональный фон, который и так не блещет)
я поняла, что он не низкодозированный, а фсг/лг не в норме у меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 13:39
Регулон - не низкодозированный, но довольно неплохой монофазный пероральный контрацептив
Платная консультация
Стася 2017-04-14 13:45
Cпасибо) Правда, как КОК он ценности для меня не имеет) Мне бы ничего не сбить, что еле теплится)
Остаюсь с Вами, Елена Викторовна. Чтобы я делала без Вас)
Стася 2017-04-15 14:29
Здравствуйте, Елена Виктрровна!
Не принимала регулон, решила ждать. Сегодня третий день после таблетки. Выделений нет.
Я так стала переживать, что они начнутся. И съела таблетку дюфастона! Вот я какая неуравновешенная! (Теперь жалею. Елена Викторовна, если я буду принимать его по 1 табл. 2 раза, то он не задержит месячные? Простите, помогите.
Станислава 2017-04-15 16:47
Елена Викторовна, еще сегодня грудь набухла и соски болезненными стали. О чем это говорит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 16:51
Здравствуйте. Стася, при всем уважении, я писала Вам выше и ни раз, предлагала адекватные варианты. Вы и дальше занимаетесь какой-то самодеятельностью, простите, и потом просите меня Вам на нее дать добро? Нет, увольте, я не буду благословлять Ваши эксперименты над своим здоровьем. И не удивляйтесь тому, что происходит - пропустила прием Дюфастон, выпила таблетку Регулона, бросила, начала прием Дюфастона и теперь удивляетесь, что с грудью?
Платная консультация
Стася 2017-04-15 17:03
Елена Викторовна, благодарю. Вы совершенно правы. Я подпишусь под каждым Вашим словом. От регулона на самом деле, побочки начались сразу, я не обманываю. Я очень сожалею, что Вас не послушала, правда, очень жалею. Не представляю теперь, что теперь делать, совсем растеряна, вечером уже уезжать. Извините меня, пожалуйста.
Вы очень правы. Не выдержала ожидания. Мне, видимо, нужно лечить нервы ко всему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:04
Само собой. И в этом нет ничего плохого. Возьмите с собой Персен, а то в следующий раз, не дай Бог, другие таблетки под руки попадут.
Я Вас не осуждаю, но прошу взять себя в руки и собраться.
Платная консультация
Стася 2017-04-15 17:09
Спасибо, Елена Викторовна. Я уже устала от самодеятельности и проблемы создала сама себе. Извините за непослушание. Вы прекрасный доктор!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:11
Благодарю:)
Соберитесь. Хвост пистолетом!
Платная консультация
Стася 2017-04-15 17:17
Елена Викторовна, Вы можете не отвечать, но мне лучше ничего теперь вообще не принимать? Я понимаю Ваше нежелание советовать, после всего мною сделанного) Я не удивляюсь, что с грудью, я пытаюсь перевести на русский язык её поведение)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:20
Вам лучше принимать Персен. Не отвечать я не могу. Я после каждого Вашего комментария ваш вопрос вновь вижу в неотвеченных:)
Платная консультация
Стася 2017-04-15 18:03
Извините, я этого не знала) Елена Викторовна, смайликов со слезами на глазах тут нет, и не имею права больше спрашивать, что принимать, исходя из Вашего ответа). Со всем уважением, если возможно, скажите, откуда мне теперь вести отсчет начала месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 18:08
Стася, тут 74 комментария за 3 дня. Я Вам на все отвечаю и все комментирую, а Вы плачете. Но на 70-ом комментарии, извините, у меня уже просто нет сил Вас в чем-то убеждать и сдерживать от глупостей.
Вы же их делаете, а потом пытаетесь уточнить, а почему же такое происходит, если я - ну совсем-совсем "ничего не делала"? (пропустила прием Дюфастон, выпила таблетку Регулона, бросила, начала прием Дюфастона) Я Вас не вычитываю и не осуждаю. Но остановитесь в конце концов. Уже суббота. Все, ничего не изменить. Как будет.
Учитывая такие качели по приемам медикаментов, совершенно не знаю, как Вам теперь считать цикл. Натворили Вы изрядно.Это честно.