Кровь на гормоны и первый день цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! Пол года принимала КОК. После отмены первые месячные (уже свои) пришли 15/05, и больше месячных не было. По узи трехкамерная киста правого яичника и миоматозные узлы. Для того, чтобы пришли месячные, врач назначил прием Дюфастона 10 дней и затем сдать анализы на гормоны. Вчера весь день немного ныл низ живота, где-то с 14 часов выделения были скорее коричневые, пару раз казалось, что появлялись алые капли, но не много. Посчитала, что это первый день цикла. А сегодня ночью уже сильно заболел низ живота (как у меня почти всегда в первый день месячных) и выделений уже стало больше и появились сгустки, т. е. уже точно менструация.
Раньше перед месячными всегда была коричневая мазня несколько дней, но я ориентировалась именно на алые выделения и на боль в животе. А сейчас запуталась и теперь не знаю какой день считать первым днем цикла, чтобы правильно сдать анализы и вовремя начать опять Дюфастон (уже с 16 дня цикла). Просто ночные боли в животе были похожи именно на боли, как в первый день месячных. По крайней мере до этого сбоя цикла так было всегда.
1. Подскажите, пожалуйста, какой день правильно считать первым днем менструации?
2. Впереди выходные и мне либо сдавать анализы на гормоны завтра, либо в понедельник. Если все же ошибусь с первым днем цикла, то насколько критично, если я сдам анализы на 1 день раньше (на 2ой вместо 3го) или на 1 день позже (на 6ой вместо 5го)?
Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-08 17:57
Добрый вечер, 1) когда начинаются месячные, когда идёт кровь; 2) гормоны нужно будет сдавать со 2-го и по 5-й день можно будет. Выходные всего 2 дня, Вы в любом случае успеваете.