Крнсультация вич

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Порезался станком от Вич инфицированного человека. Неизвестно пользовался он им или нет(узнать не возможно). На станке видимых следов крови не было, около часа точно не пользовался станком. У меня от пареза была кровь, обработал спиртовой салфеткой. Какой шанс заразиться, нужна ли профилактика, если да, то куда обратиться. И в какие сроки надо сдавать анализы? Можно ли сдать РНК ВИЧ для более раннего результата и в какие сроки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 10:22
Таня! Если есть установленный факт, что станком до вас уже пользовался пациент с ВИЧ, то вы сразу идете к врачу инфекционисту в поликлинику или врачу инфекционисту в центр СПИДа. Там все обследования проведут вам и расскажут вам о дальнейших действиях. При отсутствии точных сведений по использованию станка пациентом с ВИЧ, кровь сдают на выявление антител к ВИЧ методом ИФА через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Всего доброго.