Повышенный АЛТ, АСТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет и я сейчас беременна на16 неделе, и при сдачи крови у меня обнаружили АЛт 58,6, аст33,5 ед/мл, билирубин 5,2 мкмоль/л. Цвет кожи светлый, глаза не желтые, правый бок ни когда не беспокоил, пластина на ногтях тоже не желтая. Это цифры означают очень страшный диагноз? Помогите разобраться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-14 18:15
Елена! Это биохимическое исследование выявило только повышение аминотрансфераз АЛТ и АСТ. Которые могут повышаться при гепатитах разной этиологии. Вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике по месту жительства. Сдать кровь из вены на маркеры к вирусным гепатитам А, В и С. Вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Марина 2019-02-27 16:01
Первый раз анализ показал АЛТ 74, АСТ58, остальные показатели в норме. Лежала в больнице в кордиологии, врач дал выписку и я увидела сопутствующий диагноз: хр. Гепатит с минимальной биохимической активностью. У меня хр. Панкреатит, холецистит, ДЖВП. В 2016 биохимия была в норме кроме ГГТ-94, врач терапевт ничего не сказала, я и жила спокойна. В ноябре на фоне резкого плохого сомачуствия, похудения и снижения АД отправили на гормоны. Поставили диагноз субклинческий гипотериоз, принимаю L-тероксин 50мг, сердце тоже пострадало. Меня интересует неужели с первого раза можно поставить такой диагноз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 22:02
Марина! Идите с этой выпиской к врачу инфекционисту. Нужно установить природу гепатита. Сдайте кровь из вены на метод ИФА к вирусам гепатита В и С. При повышении ферментов печени АЛТ и АСТ выставляется диагноз гепатит. Всего доброго.