Как прививка Совигрипп может может повлиять на первых неделях беременности?

Спрашивает: эленора
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, будьте добры ответить, очень волнуюсь. 23.08. Были последние месячные, 8 сентября сделали прививку Совигрипп, после этого 10-12 сентября забеременела. Тест 25.09-положителен. Беременность долгожданная. Как данная вакцина влияет на ребенка в первые дни и недели беременности? Заранее спасибо за ответ и ваше внимание.
Теги: как влияют совигрипп на беременность, что такое совигрипп
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-04 13:01
Элеонора! Вакцина Совигрипп (Sovigripp) не оказывает тератогенного или токсического воздействия на плод или ребенка и может применяться при беременности.
Платная консультация
Элеонора 2016-10-07 06:40
Добрый день, Елена Владимировна! На консультации гинеколог развела руками, сказав что эта прививка (совигрипп) не есть хорошо. Что ее обычно если и ставят то в конце беременности, а не на таких ранних сроках. И риск есть. Это правда? Очень переживаю! Спасибо за ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-09 13:01
Элеонора! Сходите на прием к врачу инфекционисту. Принесите своему гинекологу официальное заключение от врача инфекциониста.
Платная консультация
Виктория 2017-12-15 11:04
Элеонора, здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем у вас дело закончилось? Как ребеночек, здоров? У меня похожая ситуация, очень переживаю.
Елена 2018-09-13 11:21
Виктория, здравствуйте! Вот и у меня сейчас тот же вопрос, сделала прививку не зная, что беременна на сроке 3,5-4 недели. Как у Вас дела? Если не сложно - ответьте!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 21:04
Елена! Вакцина от гриппа не влияет на развитие плода. Всего доброго.