Крипторхизм уже 26 лет, есть ли смысл лечить?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день! При моем рождении не опустилось одно яичко. Уже 26 лет живу с одним яичком в мошонке. Раньше как-то это особе не волновало, а теперь появилась семья, думаем о детях. Собственно вопросы: Какие будут самые правильные действия в данной ситуации? Какие риски? Какие варианты? Есть ли возможность опустить не спустившееся яичко или по любому удалять, может глупость спрашиваю, 26 лет прошло, но все-таки расставаться очень сложно психологически, для мужчины. И самое главное, получится ли у нас забеременеть? Ложиться ли под скальпель, или сначала пробовать так? Очень жду ответа! Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-25 10:51
Здравствуйте.
В Вашей ситуации выполните спермограмму (половой покой 3-4 суток) с целью оценки репродуктивной функции.
В случае выявленных патологических изменений проведем дообследование.
По поводу оперативного лечения. Необходимо выявить локализацию яичка, степень изменений ткани яичка (провести УЗИ, при необходимости -МРТ). Учитывая повышенный онкориск (согласно статистики на 30-35%) , выполнить анализ крови: Альфа-фетопротеин, ЛДГ (лактатдегидрогеназа), ХГ (хорионический гонадотропин). После обследования уточнить дальнейшую тактику.