Крипторхизм и бесплодие

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: МКБ
, Здравствуйте. Знаю, что возможность беременности оценивается спермограммой. Но я вся на нервах, возможность ее сделать появится только через несколько месяцев (и то если удастся поехать в другой регион).

Я встречаюсь с молодым человеком. У него одно яичко в паху. Ему 26 сейчас. Паховый крипторхизм справа.

Был ли у вас опыт таких пациентов? Есть ли какая-то статистика, надежда?

Могут ли люди с одним яичком в паху иметь детей естественным путем (как правило)? Я знаю, что всё индивидуально, нужен анализ. Но я не могу дождаться, переживаю. Хочу знать есть ли надежда, на что настраиваться.

Знаю, что если яичко удалили из-за травмы, то фертильность не страдает. Но при крипторхизме больное влияет на здоровое, как я понимаю.

В интернете, наверно, всё, что есть прочитала. Где-то пишут, что с таким диагнозом бесплодие в 80% случаев. Где-то пишут, что не влияет вообще. Чему верить не знаю.

Мы сейчас не планируем детей, но я хотела бы знать, встречаюсь с бесплодным человеком или нет. Спермограмму ждать сил нет. В нашем регионе только всякие Инвитро, уролог сказал, что в этих лабораториях СГ неинформативна.
Категория: Уролог

6 ответов

Здравствуйте, у него и сейчас в 26 лет яичко в паху? Не в мошонке?
Лера 2021-09-11 18:24
Здравствуйте. Сейчас в паху. Уролог пальцами его не обнаружил. Сделали УЗИ - яичко в паховом канале. Да, в 26 лет не опущено. Детей не будет?
Тогда яичко, то что в паху нужно удалять, это риск злокачественного преобразования в будущем.
Забеременеть можна и с одним яичко, если оно в нормальном состоянии.

Статистически после крипторхизма сложнее забеременеть, но в каждом отдельном случае всё равно стоит начинать со спермограммы.
Лера 2021-09-11 18:29
Ситуация идиотская. В детстве никто не видел проблему. Возможно, что яичко попало в канал и застряло после операции паховой грыжи (12 лет).

Потом только в военкомате выявили проблему в 22 года. Отслужил в армии. В 24 врач сказал, что НИЧЕГО СТРАШНОГО ЖИВИ ТАК, что это ерунда. Но мы не поверили. Пошли к другому врачу, он не знает, что делать.

Парень работает вахтой по полгода. Приедет через 2 месяца. Детей пока не планируем, поэтому ехать сдавать спермограмму в другой регион немного накладно. Планируем сдать онкомаркеры, узи
Лера 2021-09-11 18:30
Сложнее, но я так поняла, если второе яичко здорово, то вероятность беременности есть? Спасибо
Если второе яичко не повреждено, шансы забеременеть есть.