Как может повлиять варикоцеле на планирование беременности?

Спрашивает: maniafek21
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моему мужу 26лет, мне 25. Планируем беременность, очень хочется малыша. Мужу сделали спермограмму, сказали что подвижных сперматозоидов около 30%, как я понимаю это мало. Сдали анализы на все вирусы, нет ни одного. Сделали УЗИ показало что присутствует варикоцеле. Боли не беспокоят. Можно не лечить операбельным путем? Сможем ли мы с такой проблемой забеременеть? Что вы нам посоветуете? Спасибо большое.
Теги: планирование беременности, варикоцеле, варикоцеле и планирование беременности, можно ли забеременеть если у мужа варикоцеле
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2012 года

3 ответа

гинеколог 2012-05-06 20:46
Здравствуйте! Варикоцеле является одной из причин мужского бесплодия. Чтобы разобраться в причинно-следственной связи, необходимо разобраться, что такое варикоцеле. Варикоцеле- варикозно расширенные вены семенного канатика и яичка. Поскольку эти вены окружают большей площадью яичко, чем следовало бы, терморегуляция нарушается, в результате чего оно перегревается=> сперматогенез нарушается (отсюда и снижение подвижности сперматозоидов). Данную патологию лечить в вашем случае необходимо оперативным путём, поскольку есть проблемы в спермограмме. Рекомендую по данному вопросу обратиться к урологу-андрологу.
p. S. Будьте здоровы!!!
Екатерина Стряп 2012-05-11 09:52
А смогу ли я забеременеть от мужа с таким результатом спермограммы?
гинеколог 2012-05-11 14:11
Наличие подвижных сперматозоидов (активных и малоактивных) должно быть неменее 70%, в противном случае вероятность беременность низка.
p. S. Будьте здоровы!!!