Тест на овуляцию, спермограмма, планирование беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит Цистит Спаечный процесс в малом тазу Сальпингооофорит СПКЯ
Здравствуйте, Елена Викторовна!

У меня всегда был нестабильный цикл, беременность не наступала на протяжении 7 лет.
2.10.19 была проведена лапароскопия, результаты во вложении.
После выписки: свечи Лонгидаза 1р в 3 дня #10 ректально, физиотерапия: электроворез с калием йодом на места швов -10 сеансов.
После выписки врачи рекомендовали планировать в первом же цикле после операции.

1д. ц. - 22.10.19г

1) Муж сдал спермограмму. Можно ли с такими результатами зачать ребёнка? (фото во вложении)
2) Лейкоциты и эритроциты в сперме - насколько это опасно и вредно для зачатия?
Сейчас активно планируем беременность.
ПА ежедневно, реже не получается (муж очень активный).
3) Овуляцию ловлю тестами, последние 4 дня они все положительные. Нормально ли это? (Фото во вложении)
4) Когда по тестам должна быть овуляция?
5) Целесообразно ли после овуляции начать приём Дюфастона или Утрожестана?
6) Есть ли вообще вероятность беременности в этом месяце?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 17:58
Здравствуйте.1,2. Извините, вопросы не по адресу. Оценкой спермограммы занимаются урологи и андрологи - оба специалиста есть на сайте. 3. Уже много раз писала на сайте. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Такая же ситуация сейчас, к сожалению, и с тестами на овуляцию (бывают недостоверны). Рекомендую Вам провести фолликулометрию - вот это достоверно все покажет.4. Обычно, когда 2 одинаковые жирные полоски, но читаем выше. 5. Вслепую - никогда. Только если есть необходимость (доказан низкий уровень прогестерона). 6. Извините, не оракул, к сожалению:) Но если овуляция есть, сперма будет признана фертильной и ПА были регулярные и в дни потенциальной возможности зачатия - да, конечно.