Нужна ли мне поддержка второй фазы цикла при планировании беременности?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: никаких заболеваний нет.
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Уже год пытаемся зачать второго ребенка и пока безрезультатно. Первому совместному ребенку 8 лет. Муж сдал анализ спермограммы, результат хороший. У меня, при сдаче гормонов, выявился повышенный пролактин (1200 при норме до 530). МРТ гипофиза с контрастированием показал что никаких новообразований в гипофизе нет. Циклы при этом всегда стабильно 25 дней, как по часам. Овуляция происходит (отслеживала с помощью тестов, делала фоликулометрию 4 раза, ежедневно измеряю базальную температуру и строю графики). Врач назначил Достинекс. С ноября месяца пролактин в норме (в конце января показатель был 257). Достинекс пить продолжаю (0,5 таб 1/10 дней). Но беременность не наступает.
В конце января тест на беременность показал слабую полоску. Я сдала кровь на ХГЧ и прогестерон на 7 день после овуляции. Результаты ХГЧ 2,6 (до этого сдавала 2 раза оба раза результат был меньше 1), прогестерон 38 (норма лаборатории для лютеиновой фазы 2,3 - 56). Через 2 дня на 9 день после овуляции я повторила анализ. ХГЧ 1, прогестерон 24. Скажите, не слишком ли быстро упал прогестерон? Может мне нужна поддержка второй фазы цикла? Мой врач посмеялась с меня и посоветовала не делать тесты до задержки. А мне не дает покоя мысль о том, что яйцеклетка пыталась прикрепиться, но прогестерона не хватило чтоб она удержалась. На графиках базальной температуры у меня разница между циклами никогда не бывает больше 0,35-0,37 градусов.
Спасибо за ответ!
Теги: как поддержать вторую фазу цикла, поддержка 2 фазы после овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-09 19:51
Здравствуйте, достинекс пьём не менее 6 месяцев+ приём фолиевой кислоты1 мг всутки. С 16 по 21 день добавьте дуфастон по 10 мг 2 раза в сутки
Платная консультация
татьяна 2016-02-09 20:48
Спасибо Вам за ответ. Достинекс продолжаю пить, фолиевую кислоту принимаю ежедневно с момента начала планирования (т. е. чуть больше года).
Можете уточнить один момент? Овуляция у меня всегда происходит на 12-14 день цикла. Дуфастон стоит принимать строго с 16 дня цикла или после подтвержденной (тестами и графиком БТ) овуляции?
Спасибо.