Как рассчитать овуляцию при нерегулярном цикле

Спрашивает: Лилюк
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мы с мужем несколько месяцев назад начали планировать малыша. У меня цикл нерегулярный, поэтому поймать овуляцию очень сложно. Последняя овуляция была 30 декабря (поймала ее тестами на овуляцию). До сегодняшнего дня поймать овуляцию больше не удалось. Последние месячные были 15 февраля, до них регулярно (каждые 2 дня) делала тесты на овуляцию, все были отрицательные, как я поняла, последний цикл был ановуляторным. Это нормально? Где-то месяц назад была на узи, все нормально. Как правильно мне высчитывать день овуляции с моим нерегулярным циклом? Фото моего графика за последние 6 месяцев я приложила. Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2016 года

8 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-27 14:14
Здравствуйте, надо исключить органическую патологию, а уже потом потом смотреть на овуляцию. 1. вы проводили УЗИ? 2. вы проводили гормональное обследование? 3. вам смотрели щитовидную железу?
Платная консультация
Лилия 2016-02-27 14:30
Да, я проходила УЗИ месяц назад, сказали, что все в норме, единственное, у меня правый яичник расположен рядом с боковой стенкой матки, это все, что мне сказали. Гормональное обследование не проходила. Была у эндокринолога тоже кокое-то время назад, сказали, что щитовидка не увеличенная, сдавала анализ на гормоны щитовидной железы, результаты пока не получила. Я принимаю фолиевую кислоту, ока может влиять на овуляцию?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-27 15:08
У вас были роды или аборты? Муж спермограмму сдавал?
Платная консультация
Лилия 2016-02-27 15:11
Нет, ни абортов, ни родов не было. Нет, муж спермограмму не сдавал.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-02 23:15
1. мужу срермограмму сдать.2. использовать метод измерения базальной температуры для определения овуляции совместно с тестами на овуляцию
Платная консультация
Лилия 2016-03-03 15:26
Хорошо, я поняла. Скажите, пожалуйста, я слышала, что при планировании беременности хорошо бы попить фолиевую кислоту и витамин Е. Как правильно принимать эти препараты. Заранее спасибо)
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 16:17
Обязательным является приём фолиевой кислоты в дозировке 40 мкг в сутки за 3-4 месяца до предполагаемого периода оплодотворения (приём обоюдный).
Платная консультация
Лилия 2016-03-03 16:22
Большое спасибо!