Планирование беременности. Овуляция

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миома, АИТ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Планируем беременность. В декабре был выкидыш на раннем сроке, пила ОК 3 месяца, сейчас первый цикл не предохранялись и очень надеялись. Свой прогестерон низкий (0,3 нмоль на 24 д. ц. на ОК), поэтому врач прописала праджисан 100/2 р. день с 11 по 25 д. ц. До приема ОК цикл был 40-45 дней. С Ок - 28 дней.
Овуляцию в этом цикле я не отслеживала, но принимать праджисан начала с 15 д. ц. до сегодняшнего дня (30 д. ц.), т. к. очень рассчитывала на беременность и боялась, что сорвется. Сдала ХГЧ, на 25 д. ц он был меньше 1,2 (беременность при больше 5), подумала, что возможно овуляция была позже и продолжила пить праджисан. Сегодня сделала УЗИ (30 д. ц.). Результат прикрепила. Праджисан после результата УЗИ пить перестала.
Узист сказала, что желтого тела не видит, так что овуляции не было и не факт, что будет.
1. Есть ли шанс, что в этом цикле овуляция еще наступит? Или что она уже была и стоит еще раз сдать ХГЧ?
2. С какого дня начать делать фолликулометрию и как это правильно сделать? Чем она отличается от УЗИ? Сегодня я пришла именно на нее, но мне почему-то сделали УЗИ.
3. Может ли негативно повлиять приме прогестерона 15 дней на следующий цикл и на шанс зачатия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

8 ответов

Yuljta 2017-05-16 11:58
4. Эффективны ли электронные многоразовые тесты на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 14:59
Здравствуйте.1. Нет.2. Вот тут хорошо написано - http://uzilab.ru/mochepolovoy-apparat/chto-takoe-folli kulometriya.html
3. Может сейчас повлечь за собой задержку. На зачатие в следующем цикле - не влияет.4. Да. Но фолликулометрия всегда лучше и информативнее
Платная консультация
Yuljta 2017-05-17 12:21
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ! К сожалению, по ссылки пишут "Страница не найдена": (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 12:23
Извините. Сейчас посмотрю еще где-то для Вас.
Вот - http://ginekolog-i-ya.ru/follikulometrija.html
Платная консультация
Yuljta 2017-05-17 12:38
Спасибо! Теперь все понятно! Удивительно, почему ни мой гинеколог мне не мог объяснить, ни узист.
Будем пробовать еще, но уже грамотно:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 12:48
Всегда пожалуйста:)
И спасибо за отзыв:)
Платная консультация
Yuljta 2017-05-17 13:06
Уже оставила) Спасибо вам!