Несколько вопросов про планирование беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Была бы очень благодарна за ответы на вопросы по поводу планирования беременности:
По результатам УЗИ и по симптоматике (небольшие мажущие выделения после родов стали затягиваться до 9-11 дня цикла) мне поставили эндометриоз 1-2 степени, я упомянула, что хотелось бы планировать беременность - врач мне сказала, что тогда не критично, лечение отложим.
1) Не опасно ли беременнеть с эндометриозом, не будет ли из-за отсрочки лечения каких-то проблем для беременности или в плане распространения очагов эндометриоза за это время? Или всё-таки надо его сначала лечить, а потом планировать беременность? Есть ли какие-то особенности ведения беременности при наличии эндометриоза?

И ещё было несколько уточняющих вопросов другого плана:
2) Я в данный момент лечу кожу на руках "Такропиком" и изредка ещё подключала "Момат" (курс лечения начала ещё в сентябре). Насколько понимаю, они противопоказаны при беременности. Как тогда лучше - планировать беременность только после окончания курса (но это неизвестно когда) либо планировать, а в случае наступления беременности отменять средства одномоментно? Или как?
3) Из-за синдрома сухого глаза мне достаточно регулярно приходится капать капли "Хилабак", в инструкции не вижу про противопоказания - получается, что их можно регулярно использовать и в случае наступления беременности?
4) Муж в феврале переболел ковидом - стоит ли ждать около 2,5 месяцев (если правильно поняла, сперматозоиды созревают в течение этого срока) или можно не откладывать планирование?
5) У мужа по результатам исследования микрофлоры показатель "Общая бактериальная масса" = 3.9 lg при норме =5 lg. Нужно ли это пролечивать перед планированием беременности?

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-22 07:42
Здравствуйте!
  1. Нет, нет
  2. После окончания
  3. Да
  4. Да
  5. Обратитесь к урологу
Платная консультация
Екатерина 2022-03-23 19:07
Спасибо большое! Единственное - не поняла ответ на 4 вопрос - не могли бы прокомментировать, пожалуйста? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-24 06:20
Да, стоит переждать 3 месяца, чтобы его организм оздоровиться и он мог дать здоровые сперматозоиды