Крапивница или что другое у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочке 7 лет. Недавно перенесли ротовирус, возможно это связано. 2 дня, через день наблюдаем реакцию на коже в виде крапивницы. Это случается после того как выходит из сада, в одно и то же время. Думала, на солнце, но сегодня пасмурно и шел дождь, снова зачесались и опухли кисти и на щеке появилось белое пятно, на руках и ногах. Крапивница на лице, на 1 щеке, на кистях и на бедрах. После приема солонекс, всё исчезает за 20 мин. Как быть? Нужно ли лечить.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-07 13:33
Добрый день. Да, очень похоже на крапивницу. Возможно это реакция на питание в детском саду. Пересмотрите питание. Уберите сладкое, соки, цитрусовые, компоты, сгущенку, джемы, йогурты с наполнителями. Рекомендую обратиться на очный прием к педиатру или аллергологу.
Светлана 2022-04-08 23:09
Здравствуйте, оказалось это первые признаки мезоденита. Сейчас с ребенком в больнице, острый живот. Ранее была перенесена кишечная инфекция (ротовирус). Затем вот эта сыпь и сегодня заболела живот в районе пупка и справа. Однократно рвота, боль в животе. Вызвали скорую, врач поставила мезоденит. Лейкоциты 16.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-09 14:25
Светлана, скорейшего выздоровления! После ротавируса могут быть подобные высыпания на питание и мезаденит. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты после выписки из больницы.