Короткий цикл у подростка

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я уже обращалась с вопросом, проблема сначала ушла. Но вот опять.
Девочка, 15 лет. Первые месячные-9 августа 2019 года. То есть год и 4 месяца. Был очень нестабильный цикл, то интервал между месячными 12 дней, то почти 2 месяца не было. Потом кое как наладилось, в среднем 35-38 дней цикл. До этого принимала девочка цикловит, потом гинеколог отменила так как цикл боле-менее вошел в норму.
До этого месячные пошли 23 ноября, шли 5 дней. Все ничего, но в понедельник 4 декабря снова пошли. То есть 10 дней между ними. Но сейчас они скудные, как мазня. Вопросы следующие
1. Это не кровотечение? Боли нет, по ночам практически ничего не идет, днем мажет примерно четверть прокладки.
2. Дать викасол или подождать уже хотя бы до выходных и там уже посмотреть?
3. Есть смысл в возобновлении цикловита?
4. Это нормально для срока ее цикла-год и 4 месяца? Я читала подобные вопросы и тут и вообще в интернете, и понимаю что цикл и два года может устанавливаться, но там больше вопросы о задержке, у нас проблема сейчас как раз наоборот.
5. У дочки объем яичников большой- на последнем УЗИ один 7 куб см, другой 11. До этого до 13 доходили. Это очень плохо? Врач насчет этого говорила только что надо наблюдать
Из анализов на гормоны-Т4 своб немного понижен - по моему 8,9 (анализ не под рукой).
Остальные анализы которые сдавали:
андростендион 3,10 норма
пролактин 16,7-повышен
эстрадиол 64,8 норма
дга s 4,05 норма
Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-09 10:00
Здравствуйте!
  1. Да возможно
  2. Уже можно принять
  3. Да, есть смысл на 3 месяца
  4. Норма
Платная консультация
Таня 2020-12-09 10:02
Насчет пролактина, хочу тоже спросить. Сдавали в гемотесте. Там нормы от 3-14,4 нг-мл. В других источниках пишут до 23 нормы. Это от реактивов зависит или все таки вписывается наш результат в норму?
Таня 2020-12-09 10:04
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-09 10:05
Нет смотреть нужно на нормы лаборатории. У вас он повышен
Платная консультация
Таня 2020-12-09 10:09
А насчет 5го вопроса- такие объемы яичников допускаются? За год мы делали УЗИ 6 раз. Описанный объем в августе, я уже после этого не водила ее к врачу так как цикл стал лучше, и вот опять.
Викасол сколько мг лучше дать?
Спасибо еще раз за быстрый ответ