Болели яичники, расшифровка узи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ.
Беременностей никогда не было. Половой жизнью не живу.
Побаливали, как мне казалось, яичники, поэтому пошла на УЗИ. Менструальный цикл: март 15-20, май 11-16, июнь 9-13, июль 8-12, август 7-11, сентябрь 4-8, октябрь 2-7 и второй раз 28-2(был сильный стресс), ноябрь-нет, декабрь 2-6.
Ходила 10.12.15 на 9 день цикла, если я всё правильно посчитала.
Подскажите, есть ли какие-то отклонения в УЗИ, если есть, то что делать?! УЗИст ничего толком не сказала и прочитать не могу ничего. Стоит ли делать повторно на 16 день цикла повторное УЗИ?
За год до этого ходила на УЗИ обнаружили функциональную кисту правого яичника. Гормоны сдала, были в норме. Пила на протяжении 3 месяцев Регулон по назначению врача. Далее сделала УЗИ сказали регрессия кисты.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 10:26
Здравствуйте! Второе фото плохого качества. Если на первом заключение, то проблема гормонального генеза, нужно сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Анна 2015-12-11 16:37
Да, это заключение
А что насчёт повторного УЗИ на 16-20 день цикла, в нём есть нужда?
И подскажите пожалуйста какие именно гормоны сдавать и как?
Извините, за плохое качество фотографии, прилагаю ещё одно фото результатов.
Спасибо большое за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 17:33
Такое же нечеткое. Сдайте. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Анна 2015-12-12 13:33
Матка 37х31х37 мм
Форма правильной, контуры ровные, структура однородная
Полость не деформирована: образов не обнаружено, (УДМ-1)
М-эхо 2.5 мм соответствует примерно 9 дню цикла
Яичник справа подвижен - умеренно 34х22 мм Не содержит образование. Фолл-лы (01) 10 мм
Яичник слева подвижен умеренно 30х20 мм Не содержит образования. Фолл-лы (01) до 6.5 мм n 12
дополнительных образований в м. т. не обнаружено.
Трубы не визуализируются Вены расширены до 4 мм
Шейка матки: структура обычная в (У/И) рбраз не обнаружено
Свободной жидкости нет
То что Caps Lock написано и в скобках это то, что я плохо разобрала почерк врача.
1) Подскажите в чём именно заключаются отклонения от нормы?
2) Делать УЗИ на 16-20 день цикла повторно? Чтоб убедится в заключении?
не понимаю почему фотографии у Вас показывают плохого качества, когда я открываю качество очень чётко, только ручка светлая, возможно из за этого плохо видно.
Сдам кровь на гормоны в следующем месяце обязательно
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-13 11:43
1. Я Вам уже дала ответ в первом же вопросе. В яичниках больше нормы фолликулов.2. нет. Что делать-уже написала Вам.
Платная консультация
Анна 2016-02-19 20:25
Здравствуйте, сдала анализы как Вы и сказали 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
прикладываю фото сделанных узи и анализов
Анна 2016-02-19 20:28
Анна 2016-02-19 20:31
Анна 2016-02-19 20:36
Анна 2016-02-19 20:37
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-20 15:45
Все в порядке, только повышен пролактин. Его нужно снижать
Платная консультация
Анна 2016-02-20 17:50
Подскажите пожалуйста,
1) Как это сделать?
2) От чего он повышается?
3) Связанно ли это с проблемой, которую показало УЗИ?
Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-20 17:55
1. Принимать препараты, его понижающие. Логично:) 2. причин много. 3. нет, скорее на УЗИ - последствия повышенного пролактина
Платная консультация
Анна 2016-02-20 18:14
И последний вопрос, какой препарат посоветуйте? Мне 20, половую жизнь не веду
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-20 18:22
Анна, ни один. По очевидным причинам не считаю целесообразным выкладывать схемы лечения, потому что часто начинают заниматься самолечением. Как совет - рассмотрите препарат Циклодинон
Платная консультация
Анна 2016-02-20 18:40
Спасибо Вам большое, постараюсь найти врача, которому буду доверять. Пока Вы единственный врач, которому я доверяю. Поэтому по Вашему назначению я бы полечилась)
Вы мне очень помогли)