Короткий курс дексаметазона в/в при лечени хронической аллергии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма, эпизодический аллергический ринит.
Здравствуйте.
У меня аллергия(на продукты питания, пыль, пыльцу), атопический дерматит с раннего детства, бронхиальная астма с 7-и лет.
Когда мне было 19 лет я проходил лечение атопического дерматита. После продолжительной комплексной терапии (тавегил кололи в/м, гкс мази и пр. Точно уже не помню) которая не сняла обострения, аллерголог без особой радости, видимо как крайнюю меру, назначил курс дексаметазона внутривенно. Всего было сделано три укола с перерывами в 2 дня и с понижением дозы(более подробно не вспомню, давно это было). Всё лечение проводилось амбулаторно. И этот короткий курс мне очень помог, снял обострение и период ремиссии был долгим, побочных явления я не заметил.
Меня интересует - назначают ли сейчас аллергологи подобное лечение дексаметазоном?

С тех пор мне удавалось держать аллергические обострения под контролем и добиваться ремиссии подбором стандартной комплексной терапии. К аллергологу не обращался уже несколько лет.
Сейчас мне 35 лет и у меня снова похожая проблема, не удается добиться ремиссии.
Возможно ухудшение состояния связано с тем, что осенью переболел острым энтеритом.
Моя текущая комплексная терапия это: диета, таблетки лоратадин, фексофенадин (когда начинает казаться что привык к лоратадину), местно - мази синафлан, акридерм, для купирования приступов бронхиальной астмы симбикорт турбухалер.
При этом гормональными мазями и ингалятором стараюсь не злоупотреблять, пользуюсь по необходимости. В общем-то эти лекарства мне помогают, я много что перепробовал, они облегчают течение аллергических реакций, но общий аллергический фон остается высоким.
Аллергические проявления(в порядке причинения дискомфорта) : кожные высыпания, зуд, затруднение дыхания, ринит, раздражение слизистых оболочек полости рта и пищевода.
Помогут ли мне уколы дексаметазона как раньше, и может ли мне назначить такое лечение аллерголог?
С уважением, Владимир.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-29 16:20
Дексаметазон назначается при крапивнице и атопическом дерматите в тяжёлых формах. Пришлите фото сыпи для интерпретации. Принимайте синглон 3 месяца в качестве противовоспалительной терапии
Владимир 2018-03-30 20:24
Спасибо за ответ.
Синглон в качестве дополнительной терапии к лоратадину?
Кожные высыпания сейчас в основном на кистях и стопах.
Еще у меня в этом году появилось новое аллергическое проявление в нижней части пищевода, проявляется в виде кратковременной изжоги не связанной с выбросом желудочного сока, а когда делаю перерыв 2-3 дня в приёме лоратадина появляется как бы давящий ком в той же области. Поможет ли синглон при данной аллергической реакции?
Лоратадин можно принимать до 14 дней, а синглон 3 месяца и больше. Необходимо сделать Узи органов брюшной полости, Фгдс и антитела к Х. пилори для определения причины проблемы с ЖКТ