Атопический марш. Бронхиальная астма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Недавно поставили атопический дерматит
Здравствуйте. Примерно с 5 мес принимали антигистаминные, т. к были периодические высыпания на коже лица и межлопаточной области спины, редко на пояснице и ягодицах. Угрожаемые по БА (мой брат и мой дедушка астматики, плюс у брата аллергия на пыль и шерсть животных). Как начали ходить в дет. Сад с 1,10 мес начали часто болеть отиты, коньюктивыты, затяжные ОРВИ по 2,5-3 нед. Кашель не поддавался лечению, становилось лучше после ингаляций с беродуалом, часто простуды были безтемпаратурные, max 37.3-37,5, анализы были в норме как педиатр говорила. С начала этого года у сына наблюдала утренний и ночной кашель, дыхание по ночам было слышно на расстоянии(свисты, хрипы) или мурлыкал как кошка, выделения из носа прозрачные, многие капли не помогали. Лор поставил диагноз аллергический ринит, направил к аллергологу, к этому моменту кожа лица, плеч покрылась шершавыми бледно-розовыми пятнами, единично по телу мелкие красные пятнышки, поставили диагноз, пищевая аллергия. Лечение у аллерголога: 1 мес- элиминационная диета, зиртек 10к 1р в день, Авамис 1д 1р в день, полисорб, наружно Афлодерм 2 р в день 7-10дн. Кожные высыпания усилились с началом диеты. Через мес: носовое дыхание улучшилось, периодически в течении дня чихал, по ночам дыхание стало ровным, обычным. Поставили атопический дерматит подострое течение. Искл кисломолочку. Ксизал 5кап 2р в день. Авамис, КАльций Д3 малыш. Аскарида IgG не обн, лямблии а/т IgG, IgA, IgM не обн. Кровь IgE глютен 2, молоко коровье 4, мясо курицы 1, пшеничная мука 2-соответ. Питание в дальнейшем. Через месяц кожные высыпания по всему телу красные папулы, особенно на ладонях(трогали собаку), чесались, пальцы рук потрекались, кожа тела сухая стала. У дерматолога делали соскоб с ладошек ничего не выявили. После отмены Авамиса симптомы вернулись, при уборке квартиры, при использовании дезонторантов приступами чихал. Назначили Синглон на ночь, Дезал 2,5 мл 1р в день, Кромогексал в нос, Эмолиум крем, энтеросгель не сладкий. Сдали кровь на дом. Пыль, луговые травы, пыльца деревьев, сорные травы, шерсть овцы,2 вида плесени и дом. Клещ- все "0". Других анализов аллерголог не назначала, говорит у нас атопический марш и мы быстро приближаемся к БА. На данный момент сыпь с тела не исчезла, принимаем последние лекарства 2 нед. Уже. Может нам кишечник проверить на дисбактериоз и т. д аллерголог не дает нам на напр. На эти анализы, говорит не нужно. Как вы оцениваете состояние сына? Действительно ли мы близки к БА? Заранее спасибо
Теги: астматический марш
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-21 14:28
Исходя из того, что на данный момент бытовой и клещевой аллергии нет, может еще все нормализуется. Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и суммарные антитела к токсокарам для определения причины заболевания. Синглон принимайте 3 месяца