Это действительно астма?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Частые ОРВИ
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Мой сын(6,5 лет, рост 116, вес 17,300гр) с 6 по 20 мая первый раз перенёс обструктивный бронхит(было жёсткое поверхностное дыхание, кашель, насморк) Назначен Амоксиклав 3р/день(подозрение на пневмонию не подтвердилось ОАК и рентгеном).
Был назначен Беродуал(12-15кап.) 2раза в день+пульмикорт0,25*2мл 3 раза в день ингаляционно. Лечились амбулаторно. Выписались с диагнозом аллергический бронхит. Бронхиальная астма под вопросом. При выписке в лёгких было чисто. Аллерголог добавил к ингаляциям Синглон 1раз/день и Пикфлоуметрию. Сдали анализы на аллергены(результаты прилагаются) На их основании, а так же на незначительном падении выдоха после прекращения Пульмикорта и вновь появившемся кашле и хрипах была диагностирована астма. Назначен Серетид25/50 1 вдох/2 раза в день 2 месяца. Неужели это действительно астма?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-14 22:14
Пришлите данные пикфлуометрии. Сделайте эозинофильный катионный протеин, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Исключите контакт с котом. С осени основной курс Асав терапии ингаляционными аллергенами, весной и летом поддерживающая терапия на протяжении 5 лет.
Ольга 2019-06-17 16:09
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Спасибо за ответ и рекомендации по дальнейшим действиям! Результаты пикфлоуметрии прилагаются. Анализы пока не сделаны, есть вопросы: 1) для проведения рекомендованных Вами анализов необходимо направление от аллерголога или мы можем сами прийти в лабораторию для их проведения? 2) аллергологом назначен с декабря 2019г. по май включительно АСИТ начальный курс "берёза "-это и есть Асав терапия ингаляционными аллергенами? 3) Сератид 25/50(по назначению врача) - это наша поддерживающая терапия? И если да, то правильно ли я понимаю, что её нужно проводить только весной и летом длительностью в 5 лет? Извините за мои" переспрашивания", просто пытаюсь чётко понять механизм нашего лечения. Сейчас с котом контакты сведены на нет, гипоаллергенную диету стараемся соблюдать, усиленно работаем над устранением недостатков быта, для минимизации аллергических проявлений по клещам и плесени. Сына поставили на учёт по астме, получили льготные лекарства(Серетид, Ипратерол Натив, Буденит Стери-Неб). Приступов удушья не было и нет, иногда кашель. Его состояние по классификации похоже на первую ступень астмы.
Серетид назначают при средней и тяжёлой бронхиальной астме. Принимайте серетид 2 месяца и при нормальном состоянии, постепенно снижается доза на фоне приема синглон. Да, за Март терапию Вы правильно поняли. Что касается направления, то в платных лабораториях можно и без направления сдать анализы