Соответствие названия диагноза

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: АГ 2 ст., ХОБЛ ремиссия 2011г., язва 12-и перстной кишки ремиссия, артифакия.
Здравствуйте, пульмонологом после обследования в больнице поставлен диагноз бронхиальная астма смешанная форма. Стаж работы электросварщиком 40 лет, а мне 60 лет. Устанавливаем наличие профзаболевания. Направили на консультацию к аллергологу и на взятие аллергопроб. Аллерголог на приеме прописывает основной диагноз смешанная астма и говорит, что согласно МКБ10 и это одно и тоже, что и бронхиальная астма. Так ли это?
В Перечне профзаболеваний нет смешанной астмы, а есть бронхиальная астма. Не стыкуется!
Можно ли у меня взять аллергопробы как просит профпатолог? На то пробы и как это сделать?
Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо большое!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 09:50
Здравствуйте!
Бронхиальная астма -это основной диагноз, а форму астмы обязательно конкретизируют. У вас это -смешанная форма, это значит от аллергических и не аллергических (вирусы, физическая нагрузка, проф. Вредности) причин.
Только профпотолог может связать БА с профессией.
На аллергены вы можете сдать кровь. В вашем случае надо сдать на ингаляционную панель.
Николаева Нина 2015-04-24 15:25
Здравствуйте! Спасибо большое, Ольга Александровна, за ответ. Анализ крови на IgE: 125,9. А можно ли сдать на ингаляционную панель в не очень хорошем состоянии здоровья или нужно после 4-х месячного лечения в состоянии ремиссии? Очень все затягивается! Профпатолог адресует определение причины аллергологу! Пожалуйста ответьте! Спасибо.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 16:29
Здравствуйте!
На аллергены вы можете сдавать кровь при любом самочувствии.
На сколько я знаю, можно сдать кровь и на анализ к профаллергенам. Уточните в разных лабораториях. Для вас будет важнее связать БА с профаллергенами, чем в ингаляционной панели получить положительную реакцию на пыль.
Судя по общему IgE у вас есть аллергический фон.
Николаева Нина 2015-04-28 08:21
Благодарю Вас, Ольга Александровна!