Возможна ли аллергия на ГККС при бронхиальной астме?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, артрозы суставов, остеохондроз, варикоз, хроническая венозная недостаточность вен нижних конечностей.
Здравствуйте, Много лет мне ставили диагноз хронический обструктивный бронхит с астматической компонентой. А 2 года назад поставили диагноз неаллергическая бронхиальная астма, среднетяжелое, неконтролируемое (ACQ5-2) течение. ДНО.
Назначили базисную терапию ингаляционную будесонит/формотерол(4,5/160 мкг) по 2 вдоха 2 раза в день + по требованию или вилантерол/флутиказон фуорат (22/184) по 1 ингаляции утром + Тиотропиум Респимат 2,5 по 2 вдоха утром - планово длительно. Я смогла дышать только вилантеролом/флутиказоном, а остальные лекарства вызывали у меня сильное обострение болезни - сильный кашель, свистящее и хрипящее дыхание и невозможность спать даже сидя.
Пришлось ввести в вену эуфиллин, чтобы снять бронхоспазм. После этого я прекратила ингаляционную терапию, прекратились и хрипы при дыхании. Пульмонолог назначила - анализ крови на Ig Е (total), результат 34 МЕ/мл. Возможно у меня аллергия на эти препараты. Результаты спирометрии: нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу средней тяжести (ОФВ1 59%). Генерализованное снижение скоростей форсированного выдоха. Что мне делать? Сталкивались ли Вы в Вашей практике с такими случаями. Хотелось бы знать Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-06 07:08
Сделайте эозинофильный катионный протеин, спирограмму с бронхолитиком и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте милукант 10 мг 3 месяца.