Аспириновая астма

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие диагнозы: хронический некалькулезный холицестит, хронический билиарнозависимый панкреатит, стеатогеатоз, хронический гастрит. Последние 10 лет высокий холистерин (именно "плохой") 8-9, сейчас уже 10.
Здравствуйте,! В октябре 2018 г мне был поставлен диагноз: бронхиальная астма смешанного типа: аспириноиндуцированная + аллергическая. В нашем городе аллерголог диагноз не смог поставить, определили только в областном центре. Да и сейчас районный аллерголог сказал, чтобы я его ни о чем не спрашивала, так как "не знает чем помочь. " На момент обращения я самостоятельно сдала иммуноглобулин Е (значение 2350), . Жалобы: задыхалась после приема пищи. Аллергическая сезонная астма в легкой форме у меня с 15 лет. На препараты НВПС особо реакции удушья не замечала, только баралгин никогда не переносила - предобморочное состояние, остальные обезболивающие принимала в связи болезненными менструациями и реакции не было.
Из лечения: монтелукаст 10 мг (хорошо облегчает состояние), форадил комби 12/400 2 раза в день, в нос Момат-рино, урсосан на ночь. Сейчас иммуноглобулин Е 246 МE/л.
Подскажите пожалуйста: 1. Диета, которую дали в областном центре в основном не подходит, могу есть только крупы и белки (творог, мясо, птицу, рыбу). Но и от этого питания есть реакция. К вечеру дышу, как рыба. Кроме того после еды мучительно жжет язык, иногда часа по два. Язык обычного цвета, с серым налетом, со следами зубов на боковых поверхностях. Что это? Отек Квинке начинается? Что еще я могу ввести в рацион? Началась реакция на зубную пасту, не понимаю на какое вещество там. Трав там нет.
2. Понятно, что от такого питания холистерин растет, подсолнечное и оливковое масло под запретом, пользуюсь сливочным. Можно ли мне принимать с таким скудным питанием какие-то витамины, рыбий жир? Сейчас принимаю только вигантол (витамин Д).
3. Чем снять головную боль? Парацетомол не помогает, в условиях стационара подбирать препарат никто не будет, это из области фантастики. Чем можно поднять давление- неделю держалось 100 на 50, ужасное состояние, с трудом добиралась до работы, а чай и кофе под запретом, препараты типа цитрамона тоже? Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-27 18:10
У Вас грибковая и ингаляционная аллергия. Необходимо Асав терапия пыльцевыми аллергенами на протяжении 5 лет, начиная с осени основной курс, а весной и летом поддерживающая терапия. Исключите грибок на стенах, комнатные растения, дрожжевое тесто, грибы, антибиотики пенициллины и цефалоспорины. По поводу гипотонии и головной боли проконсультируйтесь с кардиологом. При аспириновой астме категорически нельзя аспирин.
Василина 2019-02-28 10:42
Спасибо за ответ.
Но, по поводу препаратов от головной боли терапевт и невролог отправляют меня к аллергологу. Все "футболят" друг к другу, никто не берет на себя ответственность. Видимо принимать лекарства надо только все на свой страх и риск.

По поводу аллергии (я знаю, что у меня аллергия на пыльцу с 15 лет, в советское время меня достаточно успешно пролечили АСИТ, была ремиссия) и лечения АСИТ - у меня обострение бронхиальной астмы в связи с присоединением аспириновой астмы. Можно ли мне проводить АСИТ в таком состоянии? И проводят ли его в 56 лет, то есть возможно есть ограничения по возрасту?
По питанию Вы не ответили на мой вопрос, жаль. По поводу дрожжевого теста - фабричный хлеб тоже нельзя?
Есть ли где то клиники или институты, специализирующиеся на проблемах аспириновой астмы?
Асит не проводится в период обострения, только в ремиссии. Для ответа на Ваш вопрос по поводу приема НПВС необходимо видеть анализы на медикаментозную аллергию, а именно анализ крови на триптазу. При аспириновой астме можно принимать ибупрофен, но только по показаниям
Василина 2019-03-01 08:34
Спасибо, сдам анализ крови на триптазу.