Напряжение и тяжесть в шее и затылке, головные боли

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, аллергия медикаметозная
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня последние 7 лет сезонные обострения шейного отдела позвоночника, сопровождаются тяжестью в шее, затылке, скованностью и головными болями., на фоне чего поднимается давление 130 на 80, которое я ощущаю по тяжести в шее и оно возрастает с усилением напряжения и головной боли. В 2014 г лежала в больнице с головокружением и сильными спазмами, которые очень трудно снять., просто таблетки не помогают и уколы так же не приносят должного результата. Лечение в основном обезбал НПВ и физиопроцедуры. Сейчас принимаю Энап летом 2,5, сейчас 5 мг,
пустырник, т к длительное напряжение в шее вызывает неврозоподобное состояние, плохо засыпаю и тд
Весной было направление в терапию, но все отменили из за пандемии. Летом была на даче, сейчас ощущаю опять напряжение и тяжесть в шее, головные боли по утрам и соответственно давление. Препараты от давления плохо помогают, пока не сниму спазм.
Прилагаю МРТ от марта этого года, где обнаружены 2 грыжи мп дисков С5-6, С6-7, миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного нерва.
Очень прошу Вас подсказать меры профилактики обострения и лечение. НПВП вызывают обострение панкреатита и аллергию, длительное применение вызывает крапивницу и отек лица и гортани.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-23 17:59
Здравствуйте.

Фото совсем не отображено, поэтому не открывается.

Если есть кому делать в/в уколы или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. . Траумель по 1 таб рассасывать 3 раза в день в течении 2-х недель. Баклосан 25 мг 2-3 раза в день после еды в течении 2-х недель - для расслабления мышц шеи будет чувство сдавливания головы, убавьте дозу до пол таблетки, а на ночь 1 таб.
Димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы чтобы сложенную вдвое покрить заднюю часть шеи, сверху слой ваты потом целлофан и сверху платок или шаль. Держать компресс 1 час, если будет жжение или зуд, сразу снимайте, значит аллергия на димексид или новокаин. Компрессы делать в течении 10 дней. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Если будет аллергия на компресс, применяйте кетопрофен гель. Спать желательно на ортопедической подушке. Ещё мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней.

По поводу головной боли пройдите УЗИ сосудов шеи, для того чтобы выяснить, нет ли сдавления сонной или позвоночной артерии, что приводит к снижению кровоснабжения мозга, что и приводит к повышению давления в том числе.
Платная консультация
Галина 2020-09-23 18:09
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 12:44
Здравствуйте.

Ничего критичного нет. Остеохондроз, спондилёз - разрастание острых тонких наростов на краях позвонков (тоже признак остеохондроза), две небольшие грыжи. Скорее всего просто упорное течение обострения. Проходите лечение, и главное постельный режим.
Платная консультация
Галина 2020-10-15 13:24
Уважаемая Лариса Ивановна я вам очень благодарна за Ваше участие в моих проблемах со здоровьем Вы мне очень помогли
сейчас состояние улучшилось только вот при приеме Энапа наблюдается сухой кашель и осип голоса
Прошу помочь чем можно заменить этот препарат
Давление до 130-140 я думаю из за нарушения кровотока в шее так как снижается приемом таблетки от головной боли спазмальгетиком но я не могу постоянно принимать такие препараты
буду очень благодарна за Вашу помощь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-15 15:47
Здравствуйте. Препараты от давления назначаются только очно, и принимаются под контролем лечащего врача, кардиолога или терапевта.