Тяжесть в затылке и шее, головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Проблема беспокоит уже лет 5, не знаю что мне делать дальше и как выбраться из этого.
Все началось с долгой работы за компьютером, в один день почувствовала напряжение в шее, мне было как бы сложно держать голову, сопровождалось чувством тошноты и головокружением, чувством нереальности вокруг (нечеткость сознания), при ходьбе слегла шатало. Появились проблемы со зрением, оно стало нечетким, есть какое-то мерцания словно плохо настроенный канал телевизора (визуальный снег), появился синдром сухого глаза. Я носила воротник для шеи и через 2 недели симптомы утихли, но не прошли. И так я живу уже долгие годы.
Сейчас бывает немеет язык, болят глаза, лоб, переносица когда пересижу за компьютером.
Работать за ним стало практически нереально, пришлось уволиться с работы. Постоянная тяжесть в затылке и шее, скованность мышц особенно трапецевидной она каменная просто. Голова кажется тяжелой словно камнями набита.
Делали ЭЭГ по результатам плохое кровообращение, узи сосудов шеи и головы- норма.
рентген с пробами только в виде заключения, его прикладываю.
Теги: тяжесть в затылке и головокружение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2019 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-13 11:25
Здравствуйте. Для коррекции кровообращения и профилактики остеохондроза можно применить вит. Группы В "Мильгама" по 1т 1 р в день, после завтрака, курс 1 месяц, сосудистые препараты "Кавинтон" 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней. Обязательно выполнять лечебную гимнастику направленную на улучшение подвижность шейно-грудного отдела позвоночника, можно использовать йоговские упражнения, пилатес.
Для коррекции работы нервной системы "Нервохель" по йт 2 р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней.
Массаж релаксирующий шейно-воротниковой области не менее 10 процедур.
Для нормализации самочувствия может потребоваться несколько курсов лечения подряд.
ольга 2019-01-13 11:36
У меня по рентгену лишь начальные проявления остеохондроза и врач ставит под сомнение, что могут быть такие проявления из-за этого.
Мидокалм я принимала месяц и мексидол, без результатов. К тому же мидокалм как оказалось мне принимать нельзя из-за рефлюксной болезни. Основная проблема у меня все же из-за напряжения в мышцах, когда напряжение сильное появляется головокружение. Сильное напряжение чувствую когда работаю за компьютером. Ставили так же синдром позвоночной артерии и мышечно-тонический. Делала ЛФК и массаж, но ничего не проходит.
ольга 2019-01-13 11:39
Могут ли быть такие проявления из-за подвывиха атланта? И нужно ли его ставить на место? Я чувствую сама что криво держу голову. А во время сна на спине пытаюсь поворачиваю ее в бок, потому что с прямой головой некомфортно находиться сразу появляется давящая боль в центре лба
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-14 21:13
Здравствуйте. Посетите остеопата, он определит необходимость постановки атланта на место. Подвывих атланта может провоцировать такую симптоматику.
ольга 2019-01-14 21:39
Большое спасибо за ответ. Я сегодня посетила невропатолога- мануального терапевта одной из клиник. Он рекомендует пройти комплекс из процедур по вправлению атланта и исправлении ротации методом дефанотерапии. На счет второго немного сомневаюсь, а нужно ли исправлять ротацию? Или стоит сходить к именно к остеопату или мануальному терапевту мягких техник или выбрать краниоцервикальную мануальную терапия
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-14 22:17
Я более сторонник мягких техник остеопатия или краниосакральная терапия.