Головокружение при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! У меня диагноз - шейный остеохондроз. Никогда раньше не было головокружения, просто болел затылок и был тяжелый, и ватная голова. А в этот раз обострение проходит с головокружением, от которого иногда даже подташнивает (особенно в душном помещении), ощущение как от легкого алкогольного опьянения, и еще когда гуляю по улице такой симптом как - особая тяжесть в затылке, будто центр тяжести смещен к затылку и голова клонится назад. Прописали мне пить Бетасерк (1 месяц), Мексидол (1 месяц) и Мидокалм - 10 дней.
Но у меня остались вопросы, которые не смогла задать врачу на приеме - плохо соображала, просто взяла рецепт и ушла. Вопросы в том, что меня пугают эти симптомы. Раньше голова не кружилась никогда, только была тяжесть в затылке и немного головная боль. Скажите, пожалуйста, стоит ли паниковать из-за головокружения - то, что оно появилось говорит об ухудшении шейного остеохондроза (по сравнению с тем, когда была тяжесть в затылке)?
В интернете, естественно, пишут самое страшное, что скоро я уже перестану нормально жить и буду скорее существовать, прибавится рвота и начнутся совсем плохие симптомы. Не знаю, как относиться к головокружению, и от тревоги оно, по-моему, только усиливается.
Хотела также спросить по поводу Мидокалма, можно ли его пить больше 10 дней? Сейчас весьма напряжены мышцы шеи, я не уверена, что за 10 дней это может пройти.
Хотела вас также спросить по поводу лечебной гимнастики: когда можно будет приступить к ней?
С головокружением живу уже месяц, сначала оно было сильнее (7 баллов из 10), я лежала в кровати и ждала, когда станет лучше, чтобы пойти к врачу. Поэтому пока пролежала, да пока меня записали в поликлинике, где-то месяц прошел. Сейчас оно ослабло: 4/5 балла из 10. Я так понимаю, что нужно переждать острый период и после делать гимнастику. Когда ее можно будет делать, при каком самочувствии, чтобы не сделать себе хуже?
И вообще - сколько в среднем может длиться головокружение, когда пройдет? Спасибо.
Теги: шейный остеохондроз головокружение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-05 10:41
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, стоит ли паниковать из-за головокружения - то, что оно появилось говорит об ухудшении шейного остеохондроза (по сравнению с тем, когда была тяжесть в затылке)? Паниковать не нужно, возникла реакция сосудов на шейный остеохондроз.
Хотела также спросить по поводу Мидокалма, можно ли его пить больше 10 дней? Препарат можно применять до 20 дней.
Хотела вас также спросить по поводу лечебной гимнастики: когда можно будет приступить к ней?
Гимнастику можно начинать делать через 2 недели после прекращения головокружения.
Сроки головокружения индивидуальны, в среднем на протяжении 1 месяца наступают значительные улучшения.
Татьяна 2018-10-05 12:55
Спасибо, Александр Анатольевич! Хотела спросить также Вас, поможет ли мне сейчас чем-то воротник Шанса? Если да, то по какому режиму его носить (ну то есть сколько раз в день, по скольку минут и с какими перерывами). Вспомнила про него, давно не применяла.
Хотела также спросить - не вредно ли гулять. Понятно, что кто работает, у тех нет выбора, но я не работаю временно, и могу находиться дома в постели. Как лучше?
И вот еще врач не сказала, как пить препараты. В инструкции написано, что Бетасерк - во время еды, это понятно. А вот Мидокалм - после. После еды - это через какое время? А до еды - например, это за сколько времени? Спасибо снова!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-05 14:58
Необходимости в применении воротника Шанса на данный момент нет. Старайтесь не делать резких поворотов головой, этого будет достаточно.
Гулять на свежем воздухе полезно, старайтесь делать это чаще. Совершайте медленные пешеходные прогулки.
Мидокалм принимаете сразу после еды.
Выздоравливайте.
Таня 2018-10-05 16:15
Александр Анатольевич, спасибо большое! Я все поняла:) Вам тоже - здоровья!