Напряженность мышц шеи

Спрашивает: Ирина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Два месяца назад посетила врача остеопата, причина головные мигрени-подобные боли. По узи-признаки выраженного нарушения венозного оттока по позвоночным венам. После сеанса остеопата стало ешё хуже, ощущение, что кол в голове и тяжесть в голов, как чугунная. Сделала мрт шеи, оказалась грыжа межпозвон. Диска С5/С6 0,3см. Протрузия С6/С7 0,2см. Врач сказал выпить любой НПВП. Пролечилась Ксефокам, медокалм, цитофлавин и мексидол-эфекта ноль! Пошла к неврологу сказала, что это напряженность мышц шеи, и назначила Вазобрал и Голидор+масаж и физио с эуфилином, вот только от масажа ещё и поясницу заклинил, там тоже есть не большая грыжа в поясничном отлеле. Наклоняю шею вниз и тянет мышцы спины. Сейчас сама уже ставлю себе диклофенак ч/з день и пью ибупрофен. Посоветуйте доктор, что ещё можно сделать, чтобы облегчить такое состояние в голове в обл. Затылочной впадины тяжесть, как будто штырь какой то. Советуют ещё поробовать снять напряжение ботулинотерапией или же новокаино-лидокаиновой блокадой, а ещё пойти к иглорефлексотерапевту, но у меня уже панический страх всех таких экспериментов после остеопата! И кажется, что это навсегда, вот и невролог подтвердила, что будет всё протекать волнообразно, но ведь до сеанса остеопатии было всё хорошо, хотя он предлагает прийти к нему ещё и он раслабит мышцы шеи, но я боюсь. Спасибо, буду ждать вашего ответа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-06-22 09:46
Здравствуйте. Рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии и посетить повторно остеопата, это расслабит ваши мышцы и улучшит самочувствие. Иногда возможна такая реакция в виде обострения, но проведение 2-3процедуры остеопатии снимет это обострение и улучшит самочувствие. Добавить траумель и цель-т по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней.
Ирина Иванова 2019-06-24 19:38
Здравствуйте, доктор! И спасибо Вам большое за назначение лечения) Но вот только остеопат уехал в другие города и будет только в октябре, а сейчас предлагают сделать новокаино-лидокаиновую блокаду в мышцы шеи, чтобы улучшить состояние. Как вы думаете это эфективно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 13:49
Здравствуйте. Это может быть эффективно, но нужно пробовать проводить такую блокаду.
Ирина Иванова 2019-07-19 18:51
Спасибо большое Вам, Александр Анатольевич!
Ирина Иванова 2019-07-19 20:07
Подскажите ещё пожалуйста, что из мед препаратов или гомеопатии расслабляет мышцы шеи и головы. Спасибо)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-20 11:47
Здравствуйте. Спаскупрель по 1т 2р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней.
Ирина Иванова 2019-07-21 09:26
Александр Анатольевич, подскажите пожалуйста, можно ли при напряжённости мышц шеи делать блокады или карбокситерапию? Спасибо)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-22 12:40
Здравствуйте. Можно делать блокады, но это более используется для снятия болевого синдрома.