Давление и боль в шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Болит шея у основании черепа, особенно с левой стороны. Чаще всего после тяжестей или сильного волнения. С этими же ноющими болями иногда поднимается давление до 140 верхнее, сердечно всегда в норме и пульс тоже. Когда нахожусь в покое во всех смылах, вроде бы ощущается не так активно, стоит что-то поделать начинается заново. Мази и обезболивающие помогают но не всегда. Голова почти никогда не болит, но тяжёлая. Что это может быть, скажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 14:44
Здравствуйте.

Боль скорее всего обусловлена воспалительным процессом из-за патологических изменений в шейном отделе позвоночника. Нужно будет пройти МРТ.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель или спаз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Шишонину или Бубновскому упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

По поводу повышения артериального давления во время боли, то оно может быть по причине снижения кровоснабжения мозга из-за сужения или сдавления магистральной артерии. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Юлия 2020-06-30 15:18
Узи сосудов шеи прошла, все в порядке, паталогий нет, все хорошо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 09:36
Вполне вероятно, что во время боли в шее происходит мышечный спазм, который во время обострения шейного остеохондроза сдавливает артерию. Тогда нужно просто снимать обострение, чтобы освободить артерию, потому что когда шея не болит, то и голова тоже не болит.
Платная консультация
Юлия 2020-07-03 12:54
Именно шея болит редко сейчас. Но есть чувства сжатия но не боли и некий дискомфорт у основании черепа где ямка черепа и соединения с шеей. Из-за этого тяжесть в затылке. Что это может быть? И можно ли вправлять смещенные диски в шейном отделе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-07 07:25
Значит во время мышечного спазма происходит сдавление позвоночной артерии, а так как она кровоснабжает затылочную часть мозга, то и появляется тяжесть в затылке. Принимайте мидокалм 50 мг 3 раза в день в течении 2-3-х недель вместо сирдалуда. А в остальном лечение то же. Из-за воспалительного процесса происходит спазм мышц шеи.