Боли у основания черепа

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Моя проблема началась где-то в марте месяце. Заболел сильно затылок(боли были пульсирующие). Это продолжалось каждый день, и где-то в апреле я начала обследоваться.
1. Беспокоят боли от основания черепа и головные. Просыпаюсь с утра сразу начинаю ощущать давление в затылке, далее начинается боль где указано стрелочками и переходит на затылочные кости и темя, присутствует тошнота(Боли пульсирующие и иногда стреляющие на 9 из 10) Боли начинаются всегда только с одной стороны, или слева или справа, обе стороны сразу никогда не болят. Утром могу проснуться будет болеть слева, соответственно и голова левая часть, на след день боли могут быть справа, и так чередуются. А могут в течении дня меняться, допустим с утра начало болеть слева, в течении дня слева боль проходит и переходит на правую сторону. Беспокоит весь день, вечер, ночь, помогает убрать боль только сон, с утра просыпаюсь боли проходят(но иногда даже сон не помогает, как ложусь с болями, так и просыпаюсь) но давление в затылке ощущаю постоянно. Бывают такие дни(это очень редко, когда не болит.
Уменьшаются только после сна или приёма цитрамона(и то не до конца и не всегда) Даже если болей нет, голова всегда тяжёлая и ватная.
Давление мое обычно 90/60 или 100/70. При болях давление не поднимается.
Подскажите пожалуйста, куда мне двигаться дальше и что делать с этими болями? Что это вообще за боли, жить с ними это просто не жизнь, а проживание день за днем.
Теги: на затылке 2 шишки с двух сторон болят, шишка на затылке у основания черепа, шишка на основании черепа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 23:56
Добрый вечер.

Скорее всего причиной вашей боли является спазм затылочных мышц на фоне остеохондроза или нестабильности в шейном отделе позвоночника. , то есть миофасциальный синдром.
В плане до обследования есть смысл пройти МРТ шейного отдела позвоночника, или хотя бы рентгенографию с функциональными пробами.
Также конечно важен и личный осмотр у специалиста вертебролога или остеопата с целью определения возможных триггерных болевых точек на задней поверхности шеи.
Лилия 2020-11-20 12:21
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я КТ головы и шейного отдела проходила, правда это было ещё в апреле месяце, но вот как раз тогда начались боли. Ещё делала узи сосудов шеи и головы. Сейчас конечно все усугубилось, боли уже стали каждый день.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать повторно обследования?
И можете сказать, что на снимках, есть изменения? Не могу вам отправить все снимки, только шейный отдел.
Что мне вообще поможет при болях, может массажи надо поделать?
Мне наш невропатолог участковый выписывает только антидепрессанты, но их пить я панически боюсь. Возможно как-то обойтись без них?
Лилия 2020-11-20 18:50
Лилия 2020-11-20 18:55
Лилия 2020-11-20 18:56
Лилия 2020-11-20 19:00
КТ головного мозга
Лилия 2020-11-20 19:02
Допплерография
Лилия 2020-11-20 19:05
Допплерография сосудов
Лилия 2020-11-20 19:06
Узи сонных артерий
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 21:53
По поводу деструкции костной ткани и объемного образования черепа вы обращались лично к нейрохирургу?
Необходимо повторить в динамике КТ головного мозга с внутривенным контрастом. А лучше МРТ.
Лилия 2020-11-20 22:11
Здравствуйте. МРТ головного мозга я проходила в 2018 году, обнаружили кисту, врач нейрохирург сказал просто наблюдать пока(говорит что возможно это с рождения и чисто находка) Спустя 2 года я прошла КТ головного мозга, по размерам киста не увеличилась(таких же размеров)
Стоит все равно повторить КТ или МРТ с контрастом или не стоит?
А по узи сосудам головы и шеи есть изменения, или там все в порядке?
Меня больше беспокоит затылочная часть головы, не могу даже лежать на затылке, постоянно давление и больно где затылочные кости.
В мае месяце принимала Гидазепам, болей было меньше, но когда таблетки перестали действовать все вернулось,
Мне назначили антидепрессанты.
Скажите пожалуйста, можно как-то обойтись без этих таблеток, очень боюсь их пить.
Может зарядку какую-то для шеи делать, чтоб снять мышечный спазм, я так понимаю что из-за спазм мышц у меня воспалился затылочный нерв.
Сейчас на массажи ходить нет возможности, из-за карантина.
Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 17:01
Я думаю, что компьютерную томографию с внутривенным контрастом стоит повторить.
По обследованию сосудов особых изменений нет, которые могли бы быть причиной ваших симптомов.
В плане лечебной физкультуры комплекс упражнений прикрепляю вам ниже.
Антидепрессантов бояться не нужно, они способны уменьшить хронический болевой синдром у вас.
Также можно добавить для снятия мышечного спазма:
таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней.