Расшифровка МРТ мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга и вот что написано в заключении-МР КАРТИНА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО РОГА ЛЕВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА-НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО СООТВЕТСТВУЕТ ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЮ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ, НЕЛЬЗЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ КАВЕРНОЗНУЮ АНГИОМУ.
В заднем роге левого бокового желудочка определяется зона патологического мр сигнала гипоинтенсивная по Т2, изоинтенсивная по Т1, подавившаяся на программе svi, размером до 0,9×1,1×1,1 см. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Пойти на МРТ решила потому, что постоянно мучают головокружения, чувство сдавливания головы, мушки перел глазами, ощущение что я теряю реальность. У меня сколиощ с детства и остеохондроз шейного отдела-шея иногда болит и сильно хрустит при поворотах головы. Так же невролог поставил ВСД.
Уважаемые специалисты, чио Вы можете сказать по моему заключению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-15 15:03
Здравствуйте. Пока рано делать выводы, в динамике через 6 месяцев нужно сделать повторное мрт и сравнить результаты. Нельзя говорить что это плохо, такое состояние может быть с момента рождения у вас. Профилактически рекомендую пропить лимфомиазот по 10 капель за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Юлия 2017-03-20 11:05
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Александр Анатольевич, спасибо за ответ на мой вопрос. Я обратилась очно к невропатологу в нашем городе и мне были назначены-КТ череца, ЦДК сосудов шеи с функциональными пробами, и ренгенография шейного отдела в двух проекциях через рот с функциональными пробами. И на момент обращения назначено такое лечение-Верошпилактон 1 т утром 1 месяц, вестибо 24-3 месяца, мидокалм-1,2 таблетки утром и1 таблетка вечером после еды и Пантогам актив 300 3 капсулы в день-2 месяца.
Так же врач увидел небольшую внутреннюю и внешнюю гидроцефалии.
КТ черепа как мне обьяснили нужно для того чтобы понять кавернома сосудистого происхождения или костного. Сосуды шеи-оценить кровоток в сосудах. Ну и ренгенография соответственно увидеть позвонки.
Скажите пожалуйста, насколько адекватны назначения?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-20 11:09
Здравствуйте. Назначения адекватны, можете принимать эти препараты и проходить обследование.