Коричневые пятна (точки) на голени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь. На внешней стороне голени (на обоих ногах) появились коричневые пятна (точки). Они никак не беспокоят, но постепенно занимают все большую площадь голени. Был у флеболога, делал УЗИ - сказали, что сосуды, как у юноши. Обращался к дерматологу - сказали, что ничего опасного и прописали аскорутин С, противоаллергенные мази. Прошло 3 месяца и результата никакого нет. Вообще этот процесс на коже продолжается приблизительно 10-15 лет, постоянно прогрессируя. Что это такое и что делать?
Теги: коричневые пятна на голени
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-06 09:58
Здравствуйте!

Это - капиллярит кожи - гемосидероз, именно - - - болезнь Шамберга!

Есть физические нагрузки на ноги?

Есть видимый варикоз (вены) на коже ног?
Алексадр 2020-09-06 11:09
Физические нагрузки незначительные. Видимого варикоза нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-06 11:18
Прочитайте, пожалуйста:
https://agapovmd.ru/dis/skin/schamberg-disease.htm

К сожалению, убрать пигментацию кремом невозможно. Можно пробовать убрать пигмент с помощью лазера.

Гормональные мази - эффективны только в случае обострения, когда есть точки красные!

Аскорутин можно принимать курсом раз в полгода, также препараты для улучшения кровообращения (пентоксифиллин).