Пятно с кровоизлияниями и пигментацией? На голени

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте. Пару недель назад заметила на внутренней стороне голени странное пятно. Кажется, что это светлое пигментное пятно 1,5х1,5 см, в котором видны розовые точки диаметром 0.1 мм, очень маленькие, будто кровоизлияния. Думала, что синяк, но держится несколько недель. Не чешется, не сухое, не выступает, не болит. Заметила случайно. Присоединяю снимки. Сейчас спустя 2 недели точки стали почти незаметны, остается пигментация. У меня сидячий образ жизни, вес 60 при росте 178. ХЗВ нет, диабета, гинекологических проблем тоже. Чувствую себя хорошо. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 09:33
Добрый день, это пятно сосудистой природы. Сейчас вы можете использовать гепариновую мазь. Если такие пятна будут появляться в дальнейшем - необходимо будет обследоваться у терапевта. В настоящее время причин для беспокойства нет.
Александра 2019-05-25 10:55
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а не значит ли это, что нужно принимать какие-то системные препараты для укрепления сосудов? Аскорутин или детралекс?
Можно ли мазать долобене? И не нужны ли гормональные мази? Пятно становится то ярче, то светлее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 14:01
Элоком тонким слоем вечером до 14 дней

Аскорутин по инструкции до 10 дней

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами!