Красно-коричневые пятна на ногах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте доктор, 8 месяцев назад на ногах под кожей стали появляться красные пятна. Дерматолог после визуального осмотра назначил лечение от атопического дерматита, но никаких изменений не произошло. Другой дерматолог осмотрев, исключил заболевания кожи, и направил на консультацию к флебологу, которого у нас к сожалению нет. Сейчас в течении недели принимаю аскорбиновую кислоту, аскорутин, глюконат кальция. Пробовала троксевазин в капсулах, но от него сильная сонливость. При надавливании эти пятна не теряют цвет. Никакого дискомфорта кроме эстетического не доставляют. Анализ крови никаких отклонений от нормы не показал. Прошу Вас проконсультировать меня в этом вопросе. Заранее благодарю.
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Татьяна здравствуйте! Такие изменения - экхимозы (мелкие внутрикожные кровоизлияния) - возможны при хронической венозной недостаточности, повышенной ломкости капилляров и слабости сосудистой стенки, или системных васкулитах. Всё-же сначала стоит предполагать самые простые причины - необходимо пройти курс аскорутина 1 мес, местно 2 р/день обрабатывая венотонизирующим гелем с содержанием гепарина - и понаблюдать за симптомами.
Татьяна 2017-07-25 16:32
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ. Аскорутин я пропила уже почти месяц и мазала троксерутином, но никаких изменений.
Значит нужно обследоваться, анализ крови общий, коагулограмма, сахар крови, ревмопробы, узи вен н/конечностей