Красные пятна ниже подмышек

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, появились недавно несколько светло-розовых пятен ниже одной подмышки, с другой стороны тоже симметрично два пятна. Ниже подмышек пятна вначале думал что от физической нагрузки, занятий спортом. Но на животе два маленьких не таких заметных пятна такого же цвета. Зуда, часотки нет. Что это может быть? Как лечить?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-25 06:26
Это отрубевидный лишай. Используйте в качестве геля для душа противогрибковые шампуни (Микозорал, Низорал)
Константин 2018-09-25 09:51
Большое спасибо за ответ, Михаил Владимирович! У меня это грибковое заболевание оказывается уже продолжительное время, просто я не обращал на него внимание. Может быть его появление взаимосвязано с загаром на море, так как после загара появились папилломы на лице, которые пришлось ударять? Могу я спросить у Вас, можно ли самому вылечиться от этого? Можно ли заниматься физическими нагрузками при этом? Может использовать еще какие то лекарства, мази помимо шампуней?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-25 10:19
Это связано с потливостью (жара, физические нагрузки). Под воздействием пота кожа становится более щелочной и грибок Маласессия начинает активно размножаться. Грибок этот живет у каждого человека на коже. Он в норме должен быть на коже, но, за счет того, что кожа имеет кислую среду он активно не размножается. В дополнении к шампуням можно использовать любую противогрибковую мазь. Совсем убрать грибок с кожи невозможно, поэтому шампуни использовать длительно, с целью профилактики. Спортом заниматься можно.